Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 04:21

Третью пандемию на своем веку проживает 109-летняя итальянка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео канала Euronews Кадр из видео канала Euronews

Луиза Запителли пережила две пандемии, эпидемию брюшного тифа и две войны, дожив до глубокой старости. В этом году ей исполнилось 109 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


Луиза Запителли пережила две пандемии, эпидемию брюшного тифа и две войны, дожив до глубокой старости. В этом году ей исполнилось 109 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Жизненной силы, помогавшей переносить все невзгоды, женщина не утратила: она разводит канареек, за что выиграла много призов, и работает волонтером в созданном ею благотворительном центре "Веспа".

Дочь Анна много раз слышала рассказы матери, но продолжает задавать вопросы.

"Испанский грипп. Потом азиатский грипп и другие болезни, я переболела ими всеми, но выжила", -  вспоминает Луиза Запителли.

Оказавшись в изоляции из-за пандемии, она ежедневно поддерживает форму, совершая длительные прогулки на балконе своего дома в средневековом итальянском городке Читта-ди-Кастелло, крутит педали велотренажера. Больше всего ей хочется вернуться к прежней жизни:

"Я не могу сейчас выходить, как раньше, гулять по окрестностям. Вон там живет женщина, она плохо видит. Я выводила ее, помогала ей, мы вместе ходили гулять", - говорит Луиза Запителли.

В прошлом году президент Италии Серджио Маттарелла поблагодарил Луизу за ее гражданскую активность и привел в пример молодому поколению: в свое время она была среди 13 миллионов итальянских женщин, впервые получивших право голоса, и с тех пор ни разу не пропустила выборы, проголосовав в общей сложности 74 раза. Не остановила ее в прошлом сентябре и эпидемия COVID-19.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети