Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 07:49

Ухудшилось состояние девочки, которой казахстанцы собрали миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram / @aisezim_sma_taraz Фото Instagram / @aisezim_sma_taraz

Отец девочки Айсезим Еркин из Тараза, которой в феврале казахстанцы собрали миллиард тенге на дорогостоящий препарат "Золгенсма", сообщил об ухудшении состояния ребенка, передает Tengrinews.kz.


Отец девочки Айсезим Еркин из Тараза, которой в феврале казахстанцы собрали миллиард тенге на дорогостоящий препарат "Золгенсма", сообщил об ухудшении состояния ребенка, передает Tengrinews.kz.

"Как приехали в Москву, провели очень много обследований, чтобы понять состояние Айсезим. Проверили сердце, желудок. У Айсезим проблем с сердцем нет. В желудке есть некоторые потертости, которые нужно лечить. Сейчас лечат, нужно время.

Но самое главное - обследование головы. По результатам обследования выяснилось, что у Айсезим во время остановки сердца повредилась нервная ткань в голове, в одном очаге. Из-за этого повреждения сигнал, который идет в голову, не проходит. Из-за этого Айсезим все еще не пришла в себя, все еще не смеется. Взгляд фиксирует, но не всегда. Полноценно пока на Салтанат (маму девочки. - Прим.) не смотрит. У нее бывают судороги. Мы с нашей стороны, надеюсь, сделали все возможное, чтобы улучшить состояние Айсезим", - поделился в Instagram отец девочки Сагыныш Жаксылык.

В феврале стало известно, что благодаря неравнодушным казахстанцам семья Айсезим, страдающей спинальной мышечной атрофией, смогла собрать деньги на дорогостоящий препарат "Золгенсма", который стоит порядка миллиарда тенге.

Препарат "Золгенсма" не зарегистрирован в Казахстане, по решению местных властей применяется лишь его аналог "Спинраза". Разница заключается в том, что "Спинраза" является как бы поддерживающим препаратом, который нужно применять на протяжении всей жизни, а "Золгенсма", как уверяют родители детей с диагнозом СМА, достаточно применить всего один раз и он останавливает болезнь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети