Водителей Астаны захватила "Ш"-лихорадка

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водителей Астаны захватила "Ш"-лихорадка Фото с carextra.ru

Требование КАП МВД РК по установке знака "Ш" на стекле авто с шипованными шинами вызвало ажиотаж в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz


Требование КАП МВД РК по установке знака "Ш" на стекле авто с шипованными шинами вызвало ажиотаж в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz

Стихийные точки продаж начали открываться в местах больших скоплений людей, на парковках возле рынков и спортивных стадионов. По сообщениям пользователей Facebook, самодельные знаки с рук продают на парковках у торговых домов "Тулпар", "Алем", "Артем" и спорткомплекса "Казахстан". Астанчане также сообщают о замеченных по городу у перекрестков объявлениях. Цены за знак варьируются от 100 до 300 тенге. 

© Фото Олеся Михеева

Продажами знаков ознаменовали свои ежегодные благотворительные акции и некоторые автоклубы. 

"Мы ежегодно проводим разные благотворительные акции, чтобы собрать деньги на подарки для детских домов. В этом году решили продавать знаки "Ш". Один знак стоит 150 тенге, а на вырученные средства мы покупаем новогодние подарки для воспитанников детского дома в городе Шахтинске. Они нас уже знают и ждут", - рассказали представительницы  "KiaRio-клуб Астана" Олеся Михеева и Элина Петрова. 

© Фото Олеся Михеева

Поддержать автовладельцев решил и хоккейный клуб "Барыс". 

"После того как стало известно, что за отсутствие знака "Шипы" казахстанских автолюбителей будут штрафовать, наклейки взлетели в цене. "Барыс" заботится о своих болельщиках, поэтому сегодня на арене во время матча против "Амура" можно будет получить спасительный знак совершенно бесплатно. Еще и с логотипом любимой команды", - говорится на официальной странице клуба в Instagram.

Однако не все компании оказались так лояльны к столичным автовладельцам. По словам пользователей Facebook, некоторые жители, не зная о проходящих в городе акциях, покупали наклейку "Шипы" на столичных АЗС по 600 тенге.

Напомним, по информации Комитета административной полиции МВД РК, согласно Правилам дорожного движения РК, а именно пункту 9 раздела "Основные положения по допуску транспортных средств" ПДД РК, на автомобиле должен быть установлен знак "Шипы", если транспортное средство оборудовано шипованной резиной. Сам знак имеет определенный стандарт - это должен быть равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны. Знак клеится на заднее стекло автомобиля. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана 4
Актау 11
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 7
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети