Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 10:48

Записку о похищении экс-премьера Италии продали на аукционе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Альдо Моро Альдо Моро

Записка, в которой говорилось об ответственности за похищение бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро, продали на аукционе за рекордную сумму, передает Tengrinews.kz со ссылкой на La Stampa.


Записка, в которой говорилось об ответственности за похищение бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро, продали на аукционе за рекордную сумму, передает Tengrinews.kz со ссылкой на La Stampa.

Согласно данным издания, политик был похищен в 1978 году коммунистической партизанской группой "Красные бригады", которая в двухстраничной листовке обвинила его в пособничестве "империалистическим" державам. Позже он был убит этой группировкой.

"Вооруженная ячейка "Красных бригад" похитила и заключила в народную тюрьму Альдо Моро, президента христианских демократов. Его вооруженный эскорт, состоящий из пяти агентов пресловутого Спецкорпуса, был полностью уничтожен", - гласит документ, напечатанный на бланке с логотипом "Красной бригады".

Далее в документе содержится обвинение правоцентристского политика в участии в "контрреволюционных программах, угодных империалистической буржуазии".

Римский аукционный дом Bertolami продал документ за 26 000 евро (12,6 миллиона тенге). Отмечается, что цена была значительно выше первоначальной оценки записки, когда она оценивалась в сумму от 1 300 до 1 700 евро (от 630 до 823 тысяч тенге).

Между тем аукцион вызвал осуждение со стороны целого ряда видных деятелей по всей стране. Депутат от Демократической партии Филиппо Сенси написал в Twitter, что ему очень грустно наблюдать за продажей на аукционе столь "болезненной записи".

Журналист Марио Калабрези, чей отец также был застрелен леворадикальными повстанцами в 1972 году во время его работы комиссаром полиции в Милане, также осудил продажу.

"Эти страницы залиты кровью, их нельзя покупать и продавать, они станут предметом коллекционирования. Cамое подходящее место для этих документов - музей или мемориал, чтобы напоминать нам о варварстве терроризма", - сказал он.

Следует отметить, что это не первый случай, когда документы, связанные с похищением Моро, продаются на аукционе. Так, в 2012 году миланский аукционный дом Bolaffi продал 17 пропагандистских листовок и заявлений, выпущенных "Красными бригадами", включая печально известное "Сообщение № 6", в котором объявлялся его смертный приговор.

Альдо Моро был председателем совета министров Италии в 1963-1968 годах. На момент убийства "Красными бригадами" в мае 1978 года Моро был одним из самых известных в мире политиков, в ходе формирования итальянского правительства он впервые на Западе выдвинул идею "исторического компромисса" во власти между правоцентристскими христианскими демократами и коммунистами.

Ранее на аукцион была выставлена шляпа Наполеона со следами его ДНК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети