Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2021 15:02

Зоологи впервые засняли, как черепаха съела другое животное

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зоологи на сейшельском острове Фрегат архипелага у побережья Восточной Африки засняли на видео, как гигантская черепаха проглотила упавшего из гнезда птенца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Зоологи на сейшельском острове Фрегат архипелага у побережья Восточной Африки засняли на видео, как гигантская черепаха проглотила упавшего из гнезда птенца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что это первый случай, когда черепаха была поймана за преднамеренной охотой на добычу в дикой природе, ранее их видели питающимися костями и раковинами улиток для получения кальция.

По словам исследователей из Музея зоологии Кембриджского университета, ставших свидетелями этой встречи, событие, в котором участвовали гигантская черепаха и морская птица крачка, обитающая на сейшельском острове Фрегат, было "совершенно неожиданным".

"Когда я увидела, что черепаха двигается странным образом, я села и стала наблюдать, а когда поняла, что она делает, начала снимать", - сказала менеджер по охране природы острова Фрегат Анна Зора.

Ученые отметили, что охота длилась около 7 минут и выглядело это так, будто черепаха преследовала жертву не в первый раз. Когда черепаха подобралась к птице вплотную, она укусила ее голову и проглотила целиком.

Исследователи считают, что такое поведение было вызвано недавним масштабным восстановлением среды обитания на острове, что позволило колонии крачек так сильно разрастись. На сегодняшний день численность большой колонии крачек, гнездящихся на деревьях, составляет 265 тысяч особей.

"Я не могу поверить в то, что вижу", - заявил автор исследования, директор биологических исследований в колледже Питерхаус Кембриджского университета доктор Джастин Герлах.

На Галапагосских и Сейшельских островах гигантские черепахи являются крупнейшими травоядными и съедают до 11 процентов растительности. Они также играют важную роль в рассеивании семян, разрушении растительности и эрозии скал.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети