Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 16:12

Жительница Астаны намерена приготовить 17 миллионов шариков курта

Римма Тажибаева. Фото из личного архива. Римма Тажибаева. Фото из личного архива.

Жительница Астаны хочет приготовить 17 миллионов курта к EXPO-2017, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Астаны хочет приготовить 17 миллионов курта к EXPO-2017, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Римма Тажибаева планирует приготовить 17 миллионов курта к EXPO-2017 в Астане. Таким образом она хочет призвать казахстанцев готовиться к выставке и продемонстрировать иностранным гостям национальное угощение. По словам Риммы, количество курта символизирует численность населения страны.

"К 2017 году я планирую сделать ровно 17 миллионов курта. Я, например, за один вечер уже делала 925 куртов, и я поняла что за 2-3 дня можно сделать миллион. Планирую до конца лета сделать 17 миллионов курта, дальше его просушу хорошенько и буду хранить в специальном деревянном сундуке. Я в домашних условиях собственноручно его готовлю со своими детьми", - рассказала Римма Тажибаева в интервью Tengrinews.kz.


Фото из личного архива Риммы Тажибаевой.

Но на этом жительница Астаны не намерена останавливаться. Римма планирует подключить регионы Казахстана для изготовления еще 17 миллионов курта. 

"17 миллионов курта я сама сделаю, и еще от всех регионов столько же соберем. Готовится этот курт по особому рецепту. В регионах, с теми кто будет готовить, я поделюсь этим рецептом. Очень важно, чтобы изготавливал курт не один человек, а семья, вместе с детьми. Изготовление курта очень сплачивает, именно семейные традиции и ценности, а это очень важно. Главное, нужно взбудоражить население, чтобы готовились к EXPO , ведь остался всего год", - отметила Римма. 

Приготовленный курт астанчанка намерена продавать по 25 тенге за штуку. Римма уточнила, что все вырученные деньги она намерена отдать организаторам выставки. 

"Я сделала некий расчет. Если один курт я продам практически по себестоимости по 25 тенге, за 17 миллионов курта я могу выручить почти 425 миллионов тенге. Эти деньги хочу отдать "Астана ЭКСПО-2017" на дальнейшее развитие зеленой экономики. 

Напомним, выставка EXPO пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. До начала мероприятия осталось 345 дней. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети