Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2018 18:18

Памятник Батырхану Шукенову открыли в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-служба акима Кызылординской области Пресс-служба акима Кызылординской области

В Кызылорде открыли памятник Батырхану Шукенову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата. Монумент установлен в городском парке, названном в честь музыканта.


В Кызылорде открыли памятник Батырхану Шукенову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата. Монумент установлен в городском парке, названном в честь музыканта.

Певца изобразили с саксофоном в руках. Общая высота памятника - 3,6 метра, высота скульптуры - 2,2 метра, высота постамента составила 1,6 метра. Памятник выполнен из бронзы. Автор - скульптор Мурат Мансуров.

Презентация памятника прошла под песню Батыра "Отан Ана".

В церемонии открытия памятника приняли участие мама музыканта Дилара Шукенова, брат Бауржан Шукенов, друзья: Байгали Серкебаев, Ренат Гайсин, Дильназ Ахмадиева, Сагнай Абдуллин, Олжас Байканов, Рустем Нуржигит и Али Окапов.

"Спасибо всем, кто принимал участие в организации конкурса и установлении памятника Батырхану. Очень приятно было, когда сообщили, что собираются поставить памятник моему сыну и назвать в его честь парк", - сказала мама Батырхана Шукенова.


Фото пресс-службы акимата Кызылординской области

Продюсер Байгали Серкебаев поделился воспоминаниями о годах совместной работы с Батыром.

"Очень здорово, что в этот солнечный чудесный день мы все собрались здесь на открытии памятника замечательному человеку и музыканту с большой буквы, моему младшему брату, с которым мы прожили замечательные годы и на сцене, и в жизни, и с которым связано очень много воспоминаний. Вчера мы с друзьями встретились и вспоминали всякие и смешные, и грустные истории. Так здорово, что на его родине, в родном городе Батыра, который он очень любил и всегда вспоминал о нем с радостью и всегда рвался сюда приехать, вспомнить свое детство", - отметил он.


Ренат Гайсин, Бауржан Шукенов и Байгали Серкебаев. Фото пресс-службы акимата Кызылординской области


Фото Рената Гайсина

"Надеюсь, что этот памятник станет символом культуры Кызылорды и стимулом для молодых музыкантов и не только. Надеюсь, что молодые мамы будут приходить сюда с колясками и рассказывать детям о Батыре. И они будут вдохновлены его примером. Ведь искусство и культура - главный двигатель в развитии любого народа. Поздравляю всех с таким замечательным событием. Спасибо руководству города и области за память о творчестве Батырхана", - заключил Байгали Серкебаев.

 

Публикация от @shmatyai

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети