Сгоревшая колонка до сих пор не восстановлена. Причина возгорания и ущерб будут выяснены по результатам экспертизы ДЧС, которая завершится через 10 дней.
Загнанные в рамки закона директора заправок кивают на ни в чем не ограниченных, по их убеждению, оптовиков. Владельцы АЗС говорят, что работают себе в убыток.
По данным Независимой Ассоциации предпринимателей, владельцы АЗС, приобретая топливо низкого качества, доводят его до нужного уровня по октану кустарным способом.
Вопрос о государственном регулировании был рассмотрен во время правительственного совещания, которое проходило под председательством вице-премьера Омурбека Бабанова.
Как сообщили в территориальном отделе инспекции по защите конкуренции, проверке подвергнутся ТОО "Гелиос", ТОО "Стар Оил", ТОО "Азиат", "Азия Оил", ИП Ермаков и ИП Билак.
29 мая Казахстан ввел запрет на экспорт ГСМ до 1 ноября 2011 года. Также Астана призвала партнеров по Таможенному союзу присоединиться к этому решению.