ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Из-за дороговизны ГСМ казахстанские АЗС вынуждены продавать суррогатный бензин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за дороговизны ГСМ казахстанские АЗС вынуждены продавать суррогатный бензин ©Ярослав Радловский

Из-за дефицита топлива, вызванного закрытием в июне 2011 года на ремонт Павлодарского НПЗ, снижением импорта российского бензина, а также высокими оптовыми ценами владельцы казахстанских АЗС вынуждены продавать на рынке суррогатный бензин. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Независимую Ассоциацию предпринимателей (НАП) Казахстана. "Владельцы АЗС, стараясь как-то выжить в этих условиях, приобретают топливо низкого качества, доводят до нужного уровня по октану разными октаноповышающими присадками и заполняют рынок суррогатным топливом", - говорится в сообщении НАП. Представители ассоциации отмечают, что свойства бензина, изготовленного кустарным способом, сохраняются лишь в течение 3-4 дней. "После этого присадка испаряется или осаждается и остается тот самый нетоварный бензин. В итоге страдают автовладельцы из-за быстрого выхода из строя автомобилей", - заключили в НАП. "Бензина высокооктанового производится недостаточно, с учетом, наверное, специфики каждого завода и глубины переработки. Все недостающее, около 40 процентов высокооктана, импортируется из России", - заявил в Алматы во время пресс-конференции, посвященной обсуждению ситуации на рынке ГСМ, директор по маркетингу и продажам ТОО "Гелиос" Денис Трандафилов. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что из-за высоких цен на топливо на казахстанском рынке повсеместно закрываются автозаправочные станции. По словам Трандафилова, в "Гелиос" постоянно приходят предложения о покупке мелких АЗС.


Из-за дефицита топлива, вызванного закрытием в июне 2011 года на ремонт Павлодарского НПЗ, снижением импорта российского бензина, а также высокими оптовыми ценами владельцы казахстанских АЗС вынуждены продавать на рынке суррогатный бензин. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Независимую Ассоциацию предпринимателей (НАП) Казахстана. "Владельцы АЗС, стараясь как-то выжить в этих условиях, приобретают топливо низкого качества, доводят до нужного уровня по октану разными октаноповышающими присадками и заполняют рынок суррогатным топливом", - говорится в сообщении НАП. Представители ассоциации отмечают, что свойства бензина, изготовленного кустарным способом, сохраняются лишь в течение 3-4 дней. "После этого присадка испаряется или осаждается и остается тот самый нетоварный бензин. В итоге страдают автовладельцы из-за быстрого выхода из строя автомобилей", - заключили в НАП. "Бензина высокооктанового производится недостаточно, с учетом, наверное, специфики каждого завода и глубины переработки. Все недостающее, около 40 процентов высокооктана, импортируется из России", - заявил в Алматы во время пресс-конференции, посвященной обсуждению ситуации на рынке ГСМ, директор по маркетингу и продажам ТОО "Гелиос" Денис Трандафилов. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что из-за высоких цен на топливо на казахстанском рынке повсеместно закрываются автозаправочные станции. По словам Трандафилова, в "Гелиос" постоянно приходят предложения о покупке мелких АЗС.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +21
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +18
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети