Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 03:13

На Android обнаружили вирусную программу, виртуозно ворующую пароли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Специалисты обнаружили вирус, который умеет отключать сканер отпечатка пальца на смартфоне и воровать пароль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BleepingComputer.


Специалисты обнаружили вирус, который умеет отключать сканер отпечатка пальца на смартфоне и воровать пароль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BleepingComputer.

Вирусная программа, названная Chameleon ("Хамелеон"), распространяется через сервис Zombinder — набор приложений, выдающих себя за популярный браузер Google Chrome. Создатели "Хамелеона" научили программу отключать некоторые функции смартфона, а затем воровать личные данные.

Одна из особенностей ПО — возможность отключения биометрического сенсора на Android-смартфоне. В этом случае аппарат выдает ошибку при попытке снять блокировку — для входа пользователю приходится вводить цифровой пароль. Затем вирус ворует данные владельца девайса.

Также "Хамелеон" умеет выдавать фейковую HTML-страницу за раздел с настройками. Таким образом программа может похищать пароли и прочие конфиденциальные данные. Вирус работает на смартфонах под управлением Android 13 и более ранних версий ОС. В качестве мер защиты от "Хамелеона" специалисты ThreatFabric рекомендовали включить функцию Play Protect и избегать установку программ через APK-файлы.

Мы писали об опасном вирусе, который отказывается заражать компьютеры жителей СНГ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети