Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2021 01:41

Астронавтам придется полгода ждать на орбите дозаправки Starship для полета на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астронавтам придется полгода ждать на орбите, пока Starship будет полностью заправлен для продолжения полета на Луну. Об этом пишет издание Futurism, передает Tengrinews.kz


Астронавтам придется полгода ждать на орбите, пока Starship будет полностью заправлен для продолжения полета на Луну. Об этом пишет издание Futurism, передает Tengrinews.kz

В апреле было объявлено о том, что компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт НАСА на доставку астронавтов на поверхность Луны. Для выполнения задачи кораблю Starship придется дозаправляться в космосе. При этом сам Маск точно не знает, сколько запусков понадобится, чтобы доставить в космос необходимое для корабля количество топлива. В конкурирующей компании Blue Origin считают, что не менее 16.

Илон Маск не согласился с этим, но добавил, что даже такое развитие событий не станет проблемой. 

"16 полетов крайне маловероятны. Полезная нагрузка Starship составляет [около] 150 тонн, то есть максимум 8, чтобы заполнить 1200-тонные баки лунного Starship. Однако, даже если бы это было 16 полетов со стыковкой, это не проблема. SpaceX совершила более 16 орбитальных полетов в первой половине 2021 года и стыковалась с МКС более 20 раз. Это намного сложнее, чем стыковка с нашим собственным кораблем", - ответил конкурентам Маск. 

Издание отмечает, что запуск Starship и гигантской ракеты Super Heavy - гораздо более масштабное мероприятие, чем запуски Falcon 9, которые проходят регулярно. В отличие от первой ступени Falcon 9, включающей девять двигателей Merlin, работу ракеты Super Heavy, которая будет использоваться в качестве первой ступени для SpaceX, обеспечивают 29 гораздо более мощных двигателей Raptor.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети