Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 17:37

Беспилотный корабль отправился в плавание через Атлантику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/PlymUni Фото:twitter.com/PlymUni

Роботизированное судно без экипажа, управляемое исключительно искусственным интеллектом, отправилось в плавание через Атлантический океан, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Роботизированное судно без экипажа, управляемое исключительно искусственным интеллектом, отправилось в плавание через Атлантический океан, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Корабль получил имя Mayflower в честь первого торгового судна, прибывшего в Америку в 1620 году. Он следует по маршруту Великобритания - США и должен прибыть на место в течение трех недель. Согласно планам, он должен пришвартоваться в Провинстауне на Кейп-Коде, а затем отправиться в Плимут, штат Массачусетс.

15-метровый тримаран стоимостью 1,3 миллиона долларов сконструирован компанией IBM совместно с некоммерческой организацией ProMare. Он оснащен гибридными электродвигателями на солнечной энергии. На его борту установлены камеры, а управляется он с помощью искусственного интеллекта.

На данный момент это крупнейшее автономное судно, пересекающее Атлантику. Одна из целей запуска корабля - собрать данные о микрочастицах пластика в океане. 

Изначально старт путешествия нового Mayflower был запланирован на 2020 год в рамках 400-летней годовщины плавания оригинального корабля, но его отложили из-за пандемии коронавируса и неподходящих погодных условий.

Ранее компания Candela из Швеции продемонстрировала свою новую модель - такси на подводных крыльях.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети