Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 14:05

Чипированная обезьяна Илона Маска сыграла в видеоигру силой мысли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чипированная обезьяна Илона Маска сыграла в видеоигру силой мысли. Видео, на котором запечатлена макака, играющая в видеоигру, опубликовал на своей странице в YouTube стартап Neuralink, передает Tengrinews.kz.


Чипированная обезьяна Илона Маска сыграла в видеоигру силой мысли. Видео, на котором запечатлена макака, играющая в видеоигру, опубликовал на своей странице в YouTube стартап Neuralink, передает Tengrinews.kz.

Голос за кадром объясняет, что на видео запечатлена девятилетняя макака Пейдж, которой около шести недель назад в мозг вживили нейронные чипы. Комментатор поясняет, что нанотехнологию можно связать даже с iPhone, как и любой Bluetooth-гаджет.

Судя по видео, сначала обезьяну обучили играть с помощью джойстика. Чтобы мотивировать макаку, за хорошие результаты ее поощряли банановым смузи, который подавался по трубке под монитором.

Закадровый голос поясняет, что, пока подопытная играла с джойстиком, нейронные данные ее мозга, связанные с координацией движения кистей, передавались на компьютер по беспроводной сети. Собранные записи нейронных данных затем поместили в декодирующий алгоритм. Он в свою очередь математически смоделировал соотношения между паттернами (часто повторяющимися последовательностями) нейронной активности и движениями джойстика, к которым эта активность приводила.

По данным Neuralink, показания с чипов позволили предугадывать действия обезьяны в режиме реального времени. Через несколько минут алгоритм-декодер Neuralink был откалиброван. После этого компания отключила джойстик.

Некоторое время обезьяна еще пользовалась джойстиком, хотя он был отключен.

"Уже в этот момент Пейдж полностью контролирует курсор декодированной нейронной активностью", - говорит комментатор.

В конце ролика у обезьяны забрали джойстик, но Пейдж продолжила играть в "Понг".

"В этот момент обезьяна просто думает о движении кистей вверх или вниз, эти сигналы считывает алгоритм и использует для управления игрой", - поясняет диктор.

Судя по видео, обезьяна ни разу не упустила шарик, даже после того, как ученые в один момент увеличили скорость игры.

Напомним, ранее Илон Маск говорил, что цель имплантации чипа в мозг примата заключается в устранении последствий травм головного и спинного мозга у людей. По мнению миллиардера, подобные чипы помогут в восполнении утраченных физических способностей. По его словам, чип похож "на фитнес-браслет в черепе с крошечными проводами, которые подключены к мозгу".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети