Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 15:32

Хакеры вернули 340 миллионов долларов платформе Poly Network после масштабной кражи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Хакеры, стоявшие за одной из крупнейших в истории криптовалютных краж, вернули более половины украденных ими цифровых монет на сумму 613 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Хакеры, стоявшие за одной из крупнейших в истории криптовалютных краж, вернули более половины украденных ими цифровых монет на сумму 613 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Накануне блокчейн-платформа Poly Network, которая работает по принципу агрегатора и позволяет пользователям обмениваться токенами на разных блокчейнах, сообщила что подверглась хакерской атаке на своей странице в Twitter. В сообщении представители платформы попросили хакеров связаться с ними и вернуть похищенные активы, угрожая судебным иском.

После чего хакер разместил сообщения с обещанием вернуть средства, утверждая, что "не очень заинтересован в деньгах". Согласно сообщениям компании по отслеживанию криптовалют Elliptic, неизвестный хакер совершил взлом только "ради забавы" и хотел "раскрыть уязвимость", прежде чем другие смогут ею воспользоваться.

Позже представители Poly Network заявили, что компании вернули 342 миллиона долларов. В частности в компании отметили, что им вернули три криптовалюты, включая Ethereum на 4,6 миллиона долларов, Binance Smart Chain (BSC) на 252 миллиона долларов, и Polygon на 85 миллионов долларов.

В общей сложности Poly Network еще предстоит вернуть 268 миллионов долларов в токенах Ethereum.

Представитель криптовалютной фирмы Tether сообщил в Twitter, что компания заморозила 33 миллиона долларов, связанных со взломом.

"Даже если вы сможете украсть криптоактивы, отмыть их и обналичить крайне сложно из-за прозрачности блокчейна и широкого использования аналитики блокчейна финансовыми учреждениями", - сказал соучредитель Elliptic Том Робинсон.

Кто именно взломал систему, пока неизвестно.

Следует отметить, что размер кражи был сопоставим с 530 миллионами долларов в цифровых монетах, украденных с токийской биржи Coincheck в 2018 году. Биржа Gox, также базирующаяся в Токио, рухнула в 2014 году после потери полмиллиарда долларов в биткойнах.

Ранее сотни американских компаний пострадали от колоссальной кибератаки.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети