14 мая 2010 20:40

Интенсивность пучков протонов в коллайдере удвоили

Интенсивность пучков протонов в Большом адронном коллайдере (БАК) увеличили в два раза, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). В цифровом выражении интенсивность достигла фантастической цифры 8 на 10 в 10-й степени частиц на пучок. Это стало возможным благодаря тому, что физики смогли получить стабильный пучок протонов при энергии 3,5 тераэлектронвольта, а число сгустков было увеличено до четырех в каждом из двух пучков. Увеличение числа протонов, и следовательно столкновений, позволит ученым быстрее получать новые научные данные. БАК является самым большим в мире ускорителем элементарных частиц. Коллайдер был запущен 10 сентября 2008 года, однако вскоре был остановлен из-за поломки в системе охлаждения. В ноябре 2009 года его вновь запустили. В 27-километровом кольце ускорителя почти со световой скоростью сталкивают пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи. Протоны, циркулируют в туннеле коллайдера порциями или сгустками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Интенсивность пучков протонов в Большом адронном коллайдере (БАК) увеличили в два раза, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). В цифровом выражении интенсивность достигла фантастической цифры 8 на 10 в 10-й степени частиц на пучок. Это стало возможным благодаря тому, что физики смогли получить стабильный пучок протонов при энергии 3,5 тераэлектронвольта, а число сгустков было увеличено до четырех в каждом из двух пучков. Увеличение числа протонов, и следовательно столкновений, позволит ученым быстрее получать новые научные данные. БАК является самым большим в мире ускорителем элементарных частиц. Коллайдер был запущен 10 сентября 2008 года, однако вскоре был остановлен из-за поломки в системе охлаждения. В ноябре 2009 года его
Реклама
Реклама
вновь запустили. В 27-километровом кольце ускорителя почти со световой скоростью сталкивают пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи. Протоны, циркулируют в туннеле коллайдера порциями или сгустками.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram