Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 18:34

Маску для посещения ресторанов создали японские ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Kyodo News Фото: Kyodo News

Ученый Масако Сасаки из Университета искусств Киото Саги разработал ручную маску, при помощи которой можно есть и пить, не беспокоясь о вирусах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News.


Ученый Масако Сасаки из Университета искусств Киото Саги разработал ручную маску, при помощи которой можно есть и пить, не беспокоясь о вирусах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo News.

Изобретение состоит из бумажной ручки, прикрепленной к маске без нитей. Отмечается, что ее можно держать в одной руке, и пользователю не придется снимать и надевать маску во время еды. 

Фото: Kyodo News.

"Мы хотели разработать что-то, что уменьшит ежедневные неудобства. А также хотели ввести новый этикет", - сказал Сасаки. 

В конце августа в городе Киото около 20 человек уже протестировали маску во время дегустации блюд. Участники, в том числе работники гостиничного и ресторанного бизнеса, сочли маску удобной и "чувствовали себя в безопасности, используя ее".

Фото: Asia One

"Маска очень эффективна, ведь ее цель состоит в том, чтобы уменьшить попадание капель в дыхательные пути. Это будет одним из способов вернуться к нормальной жизни", - считает доцент Киотского университета Такаюки Миядзава, который участвовал в мероприятии.

Однако один из участников отметил, что во время еды было "неудобно не использовать другую руку", которая держала маску. 

Сообщается, что студенты художественного университета предложат и другие варианты дизайна, следуя советам медиков относительно подходящего материала для маски и его правильного использования.

Ранее в Южной Корее представили умную маску со встроенным очистителем воздуха

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети