Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2021 13:44

Пиратские игры скрыто майнят криптовалюту - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новую версию вируса Crackonosh, распространяемого через пиратские копии видеоигр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование компании Avast.


Специалисты по кибербезопасности обнаружили новую версию вируса Crackonosh, распространяемого через пиратские копии видеоигр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование компании Avast.

Отчет разработчика антивируса Avast показал, как хакеры с помощью вируса Crackonosh за три последних года - с июня 2018 года по июнь 2021 года - занимались майнингом криптовалюты Monero на 2 миллиона долларов. Вирус распространялся через файлы в видеоиграх.

В частности, Crackonosh обнаружили в играх NBA 2019, GTA V, Far Cry 5, The Sims 4 и Jurassic World Evolution, доступные на платформах с пиратским контентом и которые можно скачать на торрентах. По данным Avast, от вируса пострадали около 220 тысяч компьютеров в мире, однако реальные данные могут быть гораздо больше. Исследователь Avast Даниэль Бенеш добавил, что число зараженных компьютеров ежедневно увеличивается на 800.

Avast

В основном вирус поразил компьютеры в Бразилии, Индии, Филиппинах и США.

Сообщается, что Crackonosh после попадания в компьютер начинает использовать всю вычислительную мощность устройства для майнинга криптовалюты. Компьютер резко замедляет скорость работы, а пользователям приходят большие счета за электричество. При этом вирус может отключать обновление на ПК с Windows и удалить антивирус.

Также отмечается, что подобные вирусы выявляют в читерских программах для игр и на платформе Steam. Во время пандемии коронавируса количество атак на геймеров выросло на 340 процентов.

Ранее хакеры взломали системы одного из крупнейших разработчиков компьютерных игр Electronic Arts. Злоумышленники украли движок для игр Battlefield и FIFA.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети