Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2020 10:24

Психолог назвал простой способ оторвать человека от смартфона

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Психолог Дмитрий Синарев рассказал агентству "Прайм", как привлечь к беседе человека, зависимого от смартфона, сообщает Tengrinews.kz.


Психолог Дмитрий Синарев рассказал агентству "Прайм", как привлечь к беседе человека, зависимого от смартфона, сообщает Tengrinews.kz.

Распознать зависимость человека от телефона довольно легко - он постоянно держит гаджет в руках, кладет так, чтобы непременно его видеть. Даже во время беседы зависимый человек периодически поглядывает на экран, боясь потерять зрительную связь с гаджетом.

По словам психолога, привлечь внимание такого собеседника к реальной беседе непросто, но возможно.

"Общение человека со своим смартфоном - это одна из разновидностей измененного состояния сознания. Самый эффективный способ вернуть человека в реальность - "разбить" состояние", - посоветовал специалист.

"Фразы типа: "Послушай меня, пожалуйста", скорее всего, останутся незамеченными. А вот если вы достанете свой телефон и предложите своему собеседнику убрать аппараты куда-то в сторону, то это его удивит, немного разозлит, смутит, но своего вы добьетесь: внимание привлечете", - объяснил Синарев. 

"Чтобы прервать свою порочную связь с телефоном, достаточно научиться управлять своим вниманием и осознанно его переключать в реальность. Самое надежное средство здесь - физические действия. Можно, отложив смартфон, сделать небольшую зарядку, немного пробежаться или быстро пройтись - подойдет любая физическая нагрузка", - отметил психолог.

Однако такое упражнение даст лишь мгновенный, ситуативный эффект. Если же человек в принципе предпочитает свой телефон любому живому общению, то это тревожный симптом: зависимый не принимает окружающую реальность и выстраивает собственный виртуальный мир. И с этим уже разбираться нужно на серьезном личностном уровне, заключил эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети