Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 05:30

Робот-хирург провел операцию без помощи человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gizmodo Фото: gizmodo

Разработанный специалистами Университета Джонса Хопкинса (США) робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) смог самостоятельно провести сложную операцию на кишечнике практически без вмешательства человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на GizModo.


Разработанный специалистами Университета Джонса Хопкинса (США) робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) смог самостоятельно провести сложную операцию на кишечнике практически без вмешательства человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на GizModo.

Использование роботов в операционной не является чем-то новым, но современные широко используемые технологии, такие как система Да Винчи, по-прежнему контролируются хирургом-человеком. Система Smart Tissue Autonomous Robot, разрабатываемая Акселем Кригером и его коллегами, отличается.

За прошедшие годы Кригер и его команда продемонстрировали, что STAR может выполнять важные хирургические задачи так же или даже лучше, чем хирурги-люди, хотя и с некоторым участием человека.

По словам разработчиков, STAR смогла провести анастомоз без помощи человека - операцию по восстановлению целостности кишечника. Машина прооперировала свинью, соединив отдельные фрагменты кишки, и наложила швы. Ученые отметили, что робот сделал уже четыре подобные операции, и все завершились успешно.

По словам Кригера, автоматизация STAR для выполнения такой сложной задачи потребовала нескольких инноваций. Например, стандартные хирургические инструменты были модифицированы. Робот также был оснащен комбинацией камер ближнего инфракрасного и структурного света, чтобы реконструировать трехмерное изображение операционного поля.

По мнению разработчиков робота, результаты показывают, что создание автономного робота-хирурга более чем возможно и "не просто плод воображения".

Однако в обозримом будущем STAR и подобные роботы будут продолжать играть роль помощников хирургов-людей, а не полностью брать на себя их функции. Но даже это, считает Кригер, может стать важным шагом вперед для повышения безопасности операций, позволяя хирургам лучше стандартизировать сложные операции, такие как наложение анастомоза.

Кригер и его команда также надеются, что такие системы, как STAR, смогут произвести революцию в других сложных процедурах на мягких тканях, таких как резекция опухолей. Ученые считают, что в будущем "автономные роботизированные хирургические системы могли бы помочь лечить пациентов за пределами обычных больничных условий, например, в каретах скорой помощи по дороге в больницу".

Команда ученых планирует еще больше модернизировать STAR и его возможности. В текущих экспериментах роботу по-прежнему требовалось ручное размещение маркеров на тканях свиньи, чтобы облегчить ее отслеживание. Теперь специалисты начали работать над безмаркерным подходом, который должен сделать камеры робота менее громоздкими и упростить хирургическое планирование.

Ранее компания Cobionix из Канады представила первого робота, способного выполнять внутримышечные инъекции без использования иглы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети