16 мая 2010 22:58

Шаттл "Атлантис" в последний раз пристыковался к МКС

Шаттл "Атлантис", стартовавший с космодрома имени Кеннеди во Флориде 14 мая, благополучно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщается на официальном сайте NASA. Стыковка произошла в 14.28 по Гринвичу (18.28 по московскому времени). Астронавтам "Атлантиса" и космической станции предстоит открыть люки и провести традиционную церемонию встречи. Миссия шаттла рассчитана на 12 дней. В экипаж космического корабля вошли командир Кеннет Хэм, пилот Энтон Антонелли и специалисты Гарретт Рейзман, Майкл Гуд, Пирс Селлерс и Стивен Боуэн. Шаттл "Атлантис" доставил на МКС российский исследовательский модуль "Рассвет" для проведения биотехнологических и материаловедческих экспериментов. После стыковки шаттла со станцией манипулятор вынет российский модуль из грузового отсека и пристыкует его к модулю "Заря". Астронавты трижды выйдут в открытый космос, чтобы заменить агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, а также поменяют батареи. Напомним, что для "Атлантиса" этот полет станет последним, так как США закрывают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков. В дальнейшем астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы". Эпоху шаттлов завершит челнок "Индевор". Последний полет этого корабля состоится 26 ноября текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Шаттл "Атлантис", стартовавший с космодрома имени Кеннеди во Флориде 14 мая, благополучно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщается на официальном сайте NASA. Стыковка произошла в 14.28 по Гринвичу (18.28 по московскому времени). Астронавтам "Атлантиса" и космической станции предстоит открыть люки и провести традиционную церемонию встречи. Миссия шаттла рассчитана на 12 дней. В экипаж космического корабля вошли командир Кеннет Хэм, пилот Энтон Антонелли и специалисты Гарретт Рейзман, Майкл Гуд, Пирс Селлерс и Стивен Боуэн. Шаттл "Атлантис" доставил на МКС российский исследовательский модуль "Рассвет" для проведения биотехнологических и материаловедческих экспериментов. После стыковки шаттла со станцией манипулятор вынет российский модуль из грузового отсека и пристыкует его к модулю "Заря". Астронавты трижды выйдут в открытый космос, чтобы заменить агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, а также поменяют батареи. Напомним, что для "Атлантиса" этот полет станет
Реклама
Реклама
последним, так как США закрывают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков. В дальнейшем астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы". Эпоху шаттлов завершит челнок "Индевор". Последний полет этого корабля состоится 26 ноября текущего года.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram