Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 12:43

TikTok обвинили в нарушении прав детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жалобу на TikTok подали в Федеральную комиссию по торговле (ФКТ) США. Компанию обвиняют в том, что она нарушает американские законы о защите конфиденциальности детей в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Жалобу на TikTok подали в Федеральную комиссию по торговле (ФКТ) США. Компанию обвиняют в том, что она нарушает американские законы о защите конфиденциальности детей в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что в 2019 году TikTok обязали удалить все видео, сделанные детьми до 13 лет. Однако платформа этого так и не сделала.

"Мы обнаружили, что в TikTok до сих пор зарегистрировано большое число регулярных пользователей младше 13 лет, многие из которых опубликовали свои видео несколько лет назад", - сказано в жалобе.

Федеральная торговая комиссия подчеркнула, что компания знает о своей популярности среди молодого поколения, но не имеет родительского согласия на обработку персональной информации их детей. В 2019 году TikTok заплатила 5,7 миллиона долларов штрафа.

"Проблема в том, что дети легко могут зарегистрироваться в приложении, которое противоречит закону о защите их прав в Сети. Ведь компания использует их данные для рекламодателей. Плохо и то, что можно легко обойти возрастные ограничения при установке приложения, чтобы не использовать версию, предназначенную для малолетних", - говорят активисты.

В пресс-службе TikTok в свою очередь заявили, что серьезно относятся к конфиденциальности и стремятся оставаться "безопасным и развлекательным сообществом для своих пользователей".

Ранее TikTok повысил уровень безопасности для несовершеннолетних пользователей. Теперь родители могут установить для своего ребенка максимальное время просмотра видео в день и ограничить круг пользователей, с которыми ребенок может переписываться.

А компания YouTube разрабатывает аналог TikTok. YouТube хочет создать платформу по обмену короткими музыкальными видео под названием Shorts. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети