Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2020 16:48

Ученые "научили" роботов различать опасные запахи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые из США представили чип, благодаря которому у роботов появится обоняние, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Digital Trends.


Ученые из США представили чип, благодаря которому у роботов появится обоняние, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Digital Trends.

Исследователи из корпорации Intel совместно с учеными Корнелльского университета представили чип, который способен распознавать и отличать запахи десяти химических веществ. Предполагается, что в будущем эта технология может позволить роботам находить оружие, взрывчатые вещества, наркотики и даже болезни.

Разрабатывая алгоритм для чипа Intel Loihi, команда ученых опиралась на обонятельную систему человеческого мозга. Молекулы по аналогичному принципу стимулируют электрические импульсы, которые посылают сигналы об опасности.

Ученые уверяют, что чип уже способен определять до 10 запахов, включая ацетон, аммиак и метан даже при наличии других сильных обонятельных раздражителей.

"Стоит отметить, что для запоминания Intel Loihi требуется всего лишь один конкретный образец запаха. Это удивительно, потому что традиционные методы глубокого машинного изучения запаха могут потребовать в три тысячи раз больше учебных образцов для достижения такого же уровня точности", - поделился старший научный сотрудник Intel в лаборатории нейроморфных вычислений Набиль Имам.

Он добавил, что в будущем команда исследователей планирует расширить возможности чипа и добавить ему "осязание" и "зрение".

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали "электронный нос", который способен по дыханию диагностировать у пациента синдром Баррета - состояние, часто предшествующее раку пищевода.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети