Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2020 09:16

Зачем выключать смартфон на ночь - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Почему стоит выключать смартфон на ночь, рассказала агентству "Прайм" специалист пресс-службы "Роскачества" Алеся Боровикова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Почему стоит выключать смартфон на ночь, рассказала агентству "Прайм" специалист пресс-службы "Роскачества" Алеся Боровикова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, с точки зрения техники безопасности в выключении смартфона на ночь особого смысла нет. А вот психологически такой подход оправдан: в противном случае высок соблазн взять устройство с собой в постель и использовать в темноте. А это, согласно современным исследованием, вызывает проблемы со сном.

"Если вы используете телефон в постели перед сном, включайте ночной режим в настройках телефона. Эта опция может называться по-разному (Режим чтения у Xiaomi, Night Shift у iPhone). Она меняет спектр свечения на более желтый, снижая тем самым нагрузку на глаза", - отмечает эксперт.

Такой подход способен сократить нагрузку на зрение, но нарушения сна, связанные с использованием смартфона в темноте, он не устраняет. Свечение экрана, даже в умеренном режиме, все равно сохраняется. Поэтому следует либо отключить устройство перед сном, либо отказаться от его использования за час до сна, советует она.

"Также не следует оставлять телефон на зарядке на всю ночь. Пусть лучше он немного разрядится к утру, но зато не будет риска, что это негативно скажется на сроке службы аккумулятора", - заключила Боровикова.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети