Жители частного сектора алматинского микрорайона Калкаман-2 случайно узнали, что категория их земельных участков в генеральном плане развития города изменена с "индивидуального жилищного строительства" на "многоэтажную жилую застройку". Сначала эту новость собственники домов обсуждали в своих чатах, а потом собрались на улице и выступили с видеообращением.
Корреспондент TengriHome внимательно изучила их заявление, задала вопросы о застройке акимату и другим профильным организациям, а также собрала полезную информацию для всех, кто живёт в частном секторе и может попасть под снос.
Почему жители Калкамана-2 выступили с обращением
В видеообращении жителей Калкамана-2 было два заявления:
- во-первых, они против строительства ЖК в своём микрорайоне;
- во-вторых, их дома стоят на тектоническом разломе, поэтому там вообще нельзя строить ничего многоэтажного.
Они узнали о смене назначения своих участков на слушаниях по корректировке Генплана Алматы в декабре прошлого года. На предложенной для обсуждения карте было видно, что территория их микрорайона теперь предназначена не для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а для многоэтажной застройки. По словам выступивших, из-за этого под снос якобы могут пойти 1500 домов.
"Когда "Алматыгенплан" (научно-исследовательский институт — прим. редакции) хотел перед новым годом утвердить этот Генплан, мы и узнали об изменениях. И мы задавали районному архитектору вопрос: "Почему у нас вместо ИЖС появилась многоэтажная застройка?" Он объяснил, что это на основании плана детальной планировки (ПДП), утверждённого ещё в 2023 году. Но этот ПДП мы никогда не видели, о нём не слышали, поэтому мы считаем, что это всё недействительно", — говорят жители Калкамана-2.
Их волнует вопрос: почему обжитой массив, в котором за 20 лет была создана вся инфраструктура, включая коммуникации, дороги, линии электропередач, не могут оставить в статусе ИЖС?
А ещё люди недоумевают, кто мог запланировать на этом месте строительство многоэтажного микрорайона, если всем известно, что под Калкаманом находится тектонический разлом.
Скриншот видеообращения жителей микрорайона Калкаман-2. Видео размещено в социальной сети TikTok
Изучив видеообращение, редакция направила запросы в профильные организации — управление архитектуры и градостроительства Алматы, а также в НИИ "Алматыгенплан".
Ранее на YouTube-канале Massaget TV выходил репортаж о том, что жители Калкамана-2 боятся сноса:
Про тектонические разломы
"Алматыгенплан", ссылаясь на данные Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, подтверждает, что на территории массива Калкаман-2 действительно есть тектонические разломы:
"В строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами и иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан на участках, где непосредственно проходит тектонический разлом, многоэтажная застройка не планируется. Возведение зданий выше разрешённой для таких зон этажности (четыре этажа) запрещено".
В НИИ рассказали, как разлом затрагивает Калкаман-2: проходит вдоль проспекта Абая, а в нижней части микрорайона — вдоль улиц Айымбетова, Тажибаева и Шарденова.
Зачем менять назначение участков
"Согласно проекту "Корректировка Генерального плана развития города Алматы", микрорайон Калкаман-2 становится важнейшей частью Юго-Западного полицентра", — ответил директор по проектам "Алматыгенплан" Данияр Ескалиев.
В управлении архитектуры и градостроительства Алматы на запрос TengriHome отвечают: по проекту детальной планировки, утверждённому постановлением акимата от 29 декабря 2023 года, территория Калкамана-2 расположена в зонах О-1, Ж-5, ОЦ-3.
Исходя из этих объяснений, можно сделать вывод, что опасения калкаманцев оправданны. Но в ответе управления также сказано, что реализация перечисленных проектов и упомянутое зонирование ждёт Калкаман-2 не в близком, а в далёком будущем — Генплан рассчитан до 2040 года.
"В настоящее время инвесторы для реализации всех перечисленных проектов отсутствуют", — уточняют в управлении архитектуры и градостроительства Алматы.
Принудительного сноса в Калкамане-2 не будет?
Сегодня нет инвесторов, но завтра же могут появиться? Как владельцам частных домов отслеживать планы на снос и застройку города?
Не только жителям Калкамана-2, но и всем алматинцам директор НИИ "Алматыгенплан" по проектам Данияр Ескалиев рекомендует следить за изменениями в Генеральном плане города:
"Генеральный план является документом долгосрочного градостроительного планирования и определяет стратегические направления развития территории. Реализация проектных решений будет осуществляться поэтапно, с разработкой проектов детальной планировки, которые подлежат дополнительному рассмотрению и согласованию в соответствии с требованиями действующего законодательства".
Он также обращает внимание, что микрорайон Калкаман-2 не входит в зону принудительного сноса.
"Без добровольного согласия владельцев снос частных домов осуществляться не будет", — обещает директор НИИ по проектам.
А если, уточняют в "Алматыгенплане", вопрос изъятия участков для госнужд всё же возникнет, то его рассмотрят в соответствии с нормами Земельного кодекса.
Можно ли отказаться от сноса?
Как раз недавно TengriHome выяснял у специалистов, как лучше подготовиться к предстоящему изъятию участков, чтобы не остаться без достойной компенсации.
Тогда руководитель юридической конторы Татьяна Зырянова объяснила, что правила такие: если землю планирует изъять государство, отказаться невозможно:
"Законом определено, что изъятие для госнужд должно быть проведено. Вы можете согласиться или не согласиться с ценой, которую вам предлагают за дом с участком или за участок. Если вас предложенная после оценки компенсация не устраивает, то вы будете решать этот вопрос в суде".
А вот частный застройщик, отметила юрист, выкупить землю и снести имущество без согласия собственников не может — ему нужно договариваться с людьми. Поэтому, если микрорайон не подпадает под принудительный снос, то жители сами будут решать, соглашаться на предложение о выкупе своих участков или нет.
При этом директор "Алматыгенплана" по проектам Данияр Ескалиев уверяет, что при разработке последующих градостроительных документов будут учитываться предложения и замечания жителей, поступившие в ходе общественных обсуждений или отправленные письменно.
Читайте также:
Почти 100 многоквартирных домов снесут в Алматы
В Алматы передумали пробивать Жубанова на восток и строить мост через Сайран
Снос частного сектора в Алматы. Как это отражается на ценах и настроениях?