24 октября 2023 10:57

Казахстанским преподавателям могут существенно повысить зарплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Преподавателям вузов могут повысить заработную плату, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Преподавателям вузов могут повысить заработную плату, передает Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Асхат Аймагамбетов. Он отметил, что депутаты комитета внесли поправку в проект республиканского бюджета по увеличению заработной платы преподавателей вузов.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев не единожды давал поручения в части увеличения зарплат ППС (профессорско-преподавательского состава) вузов. Поскольку вузы получают финансирование из бюджета посредством распределения грантов, мы предложили увеличить стоимость одного гранта, оплачиваемого из бюджета. Особенно важно увеличить стоимость бюджетных грантов по направлениям магистратуры", - сообщил на своей странице депутат Аймагамбетов.

Он отметил, что несколько лет назад профильным министерством в разы была увеличена стоимость грантов бакалавриата и докторантуры и это позволило увеличить зарплату ППС.

"Но сегодня важно актуализировать эти меры. Поэтому комитет инициировал эти изменения в законопроект по бюджету, на следующий год внесена соответствующая поправка. Принятие поправок даст возможность увеличить зарплаты преподавателей вузов в среднем до 40 процентов", - сообщил Асхат Аймагамбетов.

Депутат Мажилиса сообщил, что члены нижней палаты возьмут на контроль вопрос, связанный с тем, чтобы при повышении зарплат увеличивался именно должностной оклад преподавателей.

"Исключая при этом возможность жонглировать цифрами и обеспечивать повышение путем введения надбавок, которые чреваты экономией на отпускных и больничных", - резюмировал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов.

В ноябре 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о повышении зарплат преподавателей и ученых вузов. Президент подчеркнул, что наряду со студентом главной фигурой системы образования должен стать педагог. Он также отметил, что повышение престижа благородной профессии имеет особое значение.

Чьи зарплаты вырастут в 2024 году: проект бюджета обсудили в Мажилисе

В сентябре этого года депутаты Мажилиса обсудили проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы. Документ предусматривает выделение средств на повышение заработных плат некоторым категориям казахстанцев. Подробнее об этом читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере