22 февраля 2022 16:23

Сандугаш Кенжибаева и Софья Чурсина вышли в финал квалификации ITF Forte 60 Women’s

В столичном Национальном теннисном центре завершились игры первого раунда квалификации, где сыграли сразу шесть казахстанок, сообщает пресс-служба ФТК.

16-летняя Сандугаш Кенжибаева, которая еще не имеет рейтинговых очков в рейтинге WTA, обыграла 451-ю ракетку мира Анну Познихиренко из Украины со счетом 7:6 (7:4), 3:2. В пятом гейме второго сета Анна получила травму и отказалась доигрывать матч.

За один час и 22 минуты игрового времени Сандугаш семь раз подала навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три брейка из шести. Путевку в основную сетку турнира Сандугаш оспорит с турчанкой Берфу Чингиз.

Невероятную волю к победе продемонстрировала Софья Чурсина, которая в трех сетах одолела 405-ю ракетку мира Валерию Страхову - 5:7, 6:3, 10:6. В матче, продолжавшемся два часа и 13 минут, Софья сделала один раз эйс и шесть брейков из 12. В финале квалификации уроженке Нур-Султана предстоит сыграть против россиянки Полины Кудерметовой.

Результаты других казахстанок по итогам первого дня квалификации:

Адель Исмагулова - Елена Малыгина (Эстония) - 2:6, 0:6;
Айя Нупбай - Екатерина Макарова (Россия) - 1:6, 2:6;
Асылжан Арыстанбекова - Берфу Чингиз (Турция) - 1:6, 2:6;
Мария Синицына - Полина Кудерметова (Россия) - 0:6, 0:6

Трансляции турниров в прямом эфире можно увидеть на сайте WWW.KTF.KZ. Матчи международного турнира ITF W60 смотрите в спортивном разделе на Bee TV на телеканале Qazsport.

Генеральный спонсор турнира: ForteBank.