29 января 2022 23:33

"Ты тупой?" Теннисиста Медведева оштрафовали за гневную тираду в адрес судьи в 1/2 Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев получил два штрафа общей суммой 12 тысяч долларов за конфликт с арбитром в полуфинале Australian Open. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте журналист Бен Ротенберг,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В пятницу Медведев обыграл грека Стефаноса Циципаса со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1. В перерыве при счете 5:4 в пользу греческого атлета во втором сете россиянин обратился на повышенных тонах к арбитру. Он указал судье на подсказки со стороны отца Циципаса, являющегося тренером теннисиста, во время матча.

"За что? А его отец может говорить каждый розыгрыш? Ты тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? (кричит). Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья! На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение - его отец говорит каждый розыгрыш. А мне ты дал предупреждение просто так", - приводятся слова Медведева.

Федерация тенниса Австралии наложила на россиянина два штрафа. Один в размере 8 тысяч долларов за "непристойность", второй - 4 тысячи долларов за неспортивное поведение. Циципас получил штраф в размере 5 тысяч долларов за коучинг, общая сумма штрафа грека за турнир составила 13 тысяч долларов.

Также на 15 тысяч долларов оштрафован канадец Денис Шаповалов, который получил штрафы за неспортивное поведение и сломанную ракетку в четвертьфинальном матче против испанца Рафаэля Надаля (8 тысяч долларов + 4 тысячи долларов), а также за неспортивное поведение во втором круге (3 тысячи долларов).

В финале Australian Open - 2022 Медведев сыграет с Надалем. Матч состоится в воскресенье.