Алматинку депортировали из Малайзии: что стоит знать казахстанцам

Депортация – страшный сон туриста. Для этой санкции нужна очень серьезная причина, но что ужасного способны сделать туристы, спешащие на отдых? Оказалось, что состояние и сохранность документов могут послужить основанием для принудительной высылки. Казахстанка Ксения Безуглова рассказала Tengri Travel о своем опыте депортации и поделилась подробностями.

Алматинка рассказала, что 15 марта должна была отправиться на Бали с компанией приятельниц. Девушки запланировали путешествие за полтора месяца, а билеты в Индонезию приобрели с пересадкой в Малайзии. Порядка 4 часов казахстанки ждали свой рейс до Бали, однако Ксению на борт судна не пропустили. Она не прошла паспортный контроль по одной простой, но, как оказалось, серьезной причине: у нее был поврежден паспорт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KSENIYA BEZUGLOVA (@kseniya.bez)

Власти Малайзии не пропустили Ксению на борт, девушка была вынуждена купить обратный билет и вернуться в Казахстан.

"Слава богу, что у меня были деньги на обратный билет. Когда я начала плакать и говорила, что у меня нет на это лишних денег, они ответили: "Звоните семье и друзьям!" И просто стояли над душой и ругались, пока я не купила билет", – поделилась Ксения.

Далее Ксения рассказала о том, что жила в аэропорту Куала-Лумпура три дня, так как не было билетов в Алматы на более близкую дату. Все свои расходы, включая проживание, девушка покрыла сама, потратив в итоге 850 000 тенге.

"Я поняла одно: надо внимательно следить за своим документом и не перекладывать ответственность за него на паспортный контроль, у них такой огромный поток людей", – объяснила девушка.

Однако мы уточнили, был ли паспорт уже поврежден при прохождении контроля в аэропорту Алматы. Как оказалось, паспорт был уже немного порван.

"По прибытии в Алматы я попросила на паспортном контроле "поднять камеры" со дня моего отправления в Малайзию, на камерах было видно, что паспорт уже был поврежден. На что начальник смены паспортного контроля просто принес свои извинения.

Меня удивило, что наши даже не в курсе были, что их гражданина депортировали и он живет в аэропорту другой страны", – поделилась она.

Девушка отметила, что родные и близкие не оставили ее без поддержки, а саму ситуацию она приняла как опыт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KSENIYA BEZUGLOVA (@kseniya.bez)

Ранее мы рассказывали, как всего одна ошибка в приглашении стала причиной попадания в карцер и депортации казахстанки из Вьетнама. Алматинка рассказала Tengri Travel о своем удивительном, хоть и печальном опыте.

Опубликован мировой топ лучших туристических впечатлений. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!