Аренда машины за границей: лайфхаки и подводные камни

Автомобиль - это не атрибут достатка, а гарантия свободы передвижения. И за границей это ничуть не менее актуально, чем в родных краях. Делимся с вами полезными советами, которые помогут не попасть впросак при аренде машины за рубежом.

На что обратить внимание при заключении договора?

Топливо

Если вы заметили, что в договоре указан один объем топлива, а на самом деле он окажется заполнен вполовину меньше - не стесняйтесь указать на этот факт менеджеру. Также не забудьте, что вернуть автомобиль необходимо с тем же количеством топлива, что и при получении. Обязательно сохраняйте чек с последней заправки.

Доступность

Вы забронировали машину заранее онлайн, но уже на месте обнаружили, что прямо сейчас она недоступна. В данном случае компания обязана предоставить вам машину того же класса с тем же типом трансмиссии или автомобиль более высокого класса без доплаты.

Повреждения

Необходимость тщательной проверки автомобиля на предмет даже мельчайших царапин - очевидный факт. Однако одно дело проверить, а другое - проследить за тем, чтобы все обнаруженные повреждения были задокументированы. Не стесняйтесь несколько раз перечитать акт передачи - лишние пять минут могут впоследствии сэкономить вам массу нервных клеток и кругленькую сумму.


© Free-Photos / Pixabay

9 фактов о вождении в Европе, о которых вы, возможно, не знали, но стоило бы

• В ряде стран (Германия, Австрия, Швейцария и еще много других) нельзя пользоваться видеорегистратором. Штраф может превысить сотню евро.

• В той же Германии, если из-за вас образовалась пробка, вам будет выписан максимальный штраф - 40 евро.

• Если вы собрались путешествовать по горам, то советуем арендовать автомобиль с большим объемом двигателя. Это сделает путешествие более комфортным. А дизельный двигатель еще и поможет вам сэкономить на дозаправке.

• Если вы планируете посетить крупные европейские города, то удобнее и дешевле оставлять автомобиль в подземных парковках. Вы можете припарковать автомобиль в центре города и далее продолжить путешествие по достопримечательностям на общественном транспорте. Паркуясь на улице, вы рискуете нарушить правила парковки, а также заплатить большую сумму денег.

• Если у вас случилась неприятность на трассе и вы остались без связи - не паникуйте, на большинстве трасс через каждый километр стоит аппарат для экстренной связи с полицией.


© Simone_ph / Pixabay

• В некоторых странах, где действует система оплаты проезда по автомагистралям, мостам и тоннелям, например в США, Португалии, ОАЭ и Норвегии, при аренде автомобиля вы можете активировать специальное устройство - "транспондер". С транспондером вы можете безостановочно проезжать пункты оплаты, что позволит существенно сэкономить время. Оплата проезда будет удержана с вашей карты после окончания аренды.

• В ряде стран, например в Швейцарии, Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии, обязательно наличие виньетки (стикер, подтверждающий оплату проезда по скоростным дорогам). Во избежание штрафов при въезде в данные страны вам необходимо приобрести ее самостоятельно. Сделать это вы можете на ближайшей к границе АЗС или в специализированных пунктах.

• В большинстве офисов проката вы можете арендовать Wi-Fi-роутер. Это поможет всегда оставаться на связи с родными и близкими, а также сэкономить на аренде навигатора.

По материалам: nat-geo.ru