Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2016 03:06

61-летний костанаец покорил Килиманджаро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Фото из личного архива

Житель Костанайской области Михаил Терехов 8 февраля покорил самую высокую вершину Африки - гору Килиманджаро, сообщает портал "Наша газета".


Житель Костанайской области Михаил Терехов 8 февраля покорил самую высокую вершину Африки - гору Килиманджаро, сообщает портал "Наша газета".

61-летний житель села Заречного после восьми часов подъема водрузил флаг Казахстана на пик Ухуру, возвышающийся на высоте 5 895 метров над уровнем моря. Стоит отметить, что восхождение мужчина совершил через полтора года после операции по шунтированию сосудов сердца.

"Восхождение на Килиманджаро не является самым сложным, гору покоряют как 12-летние подростки, так и пенсионеры. На дорогу и восхождение у меня ушло чуть больше 8 дней. К поездке готовился больше года - 6 месяцев собирал экипировку, все остальное время каждый день тренировался по 4-5 часов и проходил по 10 километров. В августе 2014 года в Костанайской областной больнице мне провели операцию на сердце по шунтированию сосудов. Кардиохирург Владислав Борисович Ачкасов справился блестяще, и с тех пор я задумался о большом и интересном путешествии. Решил отправиться в Танзанию. Многие пытались меня отговорить, а курирующий терапевт Наталья Борисовна Заляева удивилась, но пожелала удачи", - поделился путешественник.

В Танзании Михаил Терехов оказался в группе, в которую еще вошли четверо россиян, один из них - выходец из Костаная. "Нас было пятеро и мы назвались "Отличной командой". Компания подобралась дружная и интересная. На самой вершине я установил флаг Казахстана и записал видео, посвятив подъем народу страны и жителям Костанайской области. Я рад, что осуществил давнюю мечту и совершил восхождение, Килиманджаро - знаковое и удивительное место", - заключил Терехов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети