02 июля 2010 17:45

BP пробурит скважину у берегов Ливии

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) собирается пробурить глубоководную скважину на шельфе Ливии глубиной в 1,737 километра, сообщает РИА Новости. В настоящее время, компания проводит тщательную подготовку к операциям. "Как и при любой глубоководной разведочной деятельности, мы провели обширную, тщательную и подробную подготовку к бурению с нашими подрядчиками и сами", - отметили в BP. Нефтекомпания подписала соглашение о добыче и разведке в Ливии с местной госкомпанией National Oil Corp (NOC) в 2007 году после того, как со страны были сняты международные санкции, запрещающие иностранным компаниям бизнес в этой стране. "Сейчас все еще идет расследование трагедии в Мексиканском заливе. Но все уроки, извлеченные из этого случая, будут применены к нашим операциям по всему миру", - добавил представитель компании. Речь идет о затоплении 22 апреля платформы Deepwater Horizon, управляемой BP. Пожар, возникший на платформе, унес жизни 11 человек. Тем временем, утечку нефти, начавшуюся в результате взрыва, не удается устранить до сих пор. В течение двух месяцев из аварийной скважины ежедневно вытекает до 60 тысяч баррелей топлива. Инцидент грозит экологической катастрофой в штатах Луизиана, Алабама, Миссисипи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) собирается пробурить глубоководную скважину на шельфе Ливии глубиной в 1,737 километра, сообщает РИА Новости. В настоящее время, компания проводит тщательную подготовку к операциям. "Как и при любой глубоководной разведочной деятельности, мы провели обширную, тщательную и подробную подготовку к бурению с нашими подрядчиками и сами", - отметили в BP. Нефтекомпания подписала соглашение о добыче и разведке в Ливии с местной госкомпанией National Oil Corp (NOC) в 2007 году после того, как со страны были сняты международные санкции, запрещающие иностранным компаниям бизнес в этой стране. "Сейчас все еще идет расследование трагедии в Мексиканском заливе. Но все уроки, извлеченные из этого случая, будут применены к нашим операциям по всему миру", - добавил представитель компании. Речь идет о затоплении 22 апреля платформы Deepwater Horizon, управляемой BP. Пожар, возникший на платформе, унес жизни 11 человек. Тем временем, утечку нефти, начавшуюся в результате
Реклама
Реклама
взрыва, не удается устранить до сих пор. В течение двух месяцев из аварийной скважины ежедневно вытекает до 60 тысяч баррелей топлива. Инцидент грозит экологической катастрофой в штатах Луизиана, Алабама, Миссисипи.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram