Британская прокуратура решила спор с Успенским собором в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британская прокуратура решила спор с Успенским собором в Лондоне

Право на лондонский кафедральный Успенский собор признали за Московским патриархатом, благодаря вмешательству британской прокуратуры в затянувшийся имущественный конфликт, пишет "Коммерсантъ".


Право на лондонский кафедральный Успенский собор признали за Московским патриархатом, благодаря вмешательству британской прокуратуры в затянувшийся имущественный конфликт, пишет "Коммерсантъ".

В свою очередь, представители Константинопольского патриархата, также претендующего на православный храм, обвинили надзорный орган в предвзятости, а Русскую православную церковь в финансовой поддержке сочувствующих олигархов. Разбирательство началось в 2006 году, когда исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Сергиевский Василий (Осборн) решил перейти из Русской православной церкви в Константинопольский патриархат. В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом Василием и объявили, что храм принадлежит им, в результате чего начался судебный процесс, который длится уже почти два года.

Успенский кафедральный собор в Южном Кенсингтоне приобретен в середине 70-х годов прошлого века митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) у англиканской церкви. Храм построен в XIX веке в стиле неоренессанса. Кроме собора в комплекс входит пять жилых зданий. По британским законам церковное имущество принадлежит попечителям, которые должны действовать в интересах общины.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +15
Актау +12
Актобе +4
Атырау +8
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +22
Кызылорда +10
П
Павлодар +9
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +14
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети