Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2009 21:13

Британские ученые научились пересаживать искусственную гортань

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда британских ученых считает, что они могут трансплантировать гортань таким образом, что пациенту не будет необходимости принимать лекарства от отторжения, сообщает BBC News.


Команда британских ученых считает, что они могут трансплантировать гортань таким образом, что пациенту не будет необходимости принимать лекарства от отторжения, сообщает BBC News.

Сейчас британские медики обсуждают этические аспекты клинических испытаний на людях новых трансплантатов гортани. Каждый год около тысячи пациентов в Великобритании лишаются голоса из-за раковых заболеваний или травм. После операций обычно вставляли маленький аппарат в отверстие в шее. При разговоре надо было прикрывать щель пальцами. За годы изучения ученые пришли к выводу, что можно с помощью технологий стволовых клеток вырастить новую гортань.

В прошлом году подобную операцию провели на пациентке. Искусственное дыхательное горло было выращено из ее стволовых клеток. И организм не стал отторгать чужеродный имплантат. После операции она снова могла дышать, без приема лекарств. Но по мнению ученых, сложность состоит в том, что в дополнение к трахее ткани есть и эпителий, который двигается во время разговора. И надо будет выращивать движущиеся мускулы гортани. "Мы до сих пор не имеем способа создания мышц из стволовых клеток", - говорит Энтони Холландер из Бристольского университета. На осуществление проекта требуется около шести миллионов евро. Если проект профинансируют, то работы начнутся уже в этом году. Как сообщалось ранее, в России ученые НИИ нейрохирургии имени Поленова достигли положительных результатов в лечении детского церебрального паралича у детей с помощью стволовых клеток.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети