11 декабря 2009 11:57

Частные охранники Blackwater участвовали в спецоперациях ЦРУ

Сотрудники частной охранной компании Blackwater участвовали в секретных операциях Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по захвату предполагаемых боевиков в Ираке и Афганистане, пишет The New York Times со ссылкой на бывших служащих Blackwater и представителей разведки. Издание пишет, что сотрудники компании занимались не только подготовкой кадров, охранной деятельностью и транспортировкой задержанных. В Ираке с 2004 по 2006 год они принимали участие в спецоперациях по захвату подозреваемых в связях с боевиками. В связи с этим их полномочия зачастую выходили за рамки функций обычных охранников. В прошлом году Blackwater, которая теперь называется Xe, была вовлечена в скандал вокруг секретной миссии ЦРУ по уничтожению главарей "Аль-Каиды". Действия разведчиков вызвали общественный резонанс, поскольку программа разрабатывалась в тайне от Конгресса США. В начале декабря основатель Blackwater Эрик Принс (Erik Prince) рассказал о своем сотрудничестве с ЦРУ в интервью изданию Vanity Fair. По его словам, организация отвечала за создание специальных отрядов, предназначенных для уничтожения лидеров "Аль-Каиды". Blackwater также была замешана в скандал в 2007 году, когда ее сотрудники, охранявшие дипломатов, расстреляли 17 мирных жителей в Ираке. Оказалось, что работавшие по контракту охранники без колебаний применяли огнестрельное оружие на оккупированных территориях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сотрудники частной охранной компании Blackwater участвовали в секретных операциях Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по захвату предполагаемых боевиков в Ираке и Афганистане, пишет The New York Times со ссылкой на бывших служащих Blackwater и представителей разведки. Издание пишет, что сотрудники компании занимались не только подготовкой кадров, охранной деятельностью и транспортировкой задержанных. В Ираке с 2004 по 2006 год они принимали участие в спецоперациях по захвату подозреваемых в связях с боевиками. В связи с этим их полномочия зачастую выходили за рамки функций обычных охранников. В прошлом году Blackwater, которая теперь называется Xe, была вовлечена в скандал вокруг секретной миссии ЦРУ по уничтожению главарей "Аль-Каиды". Действия разведчиков вызвали общественный резонанс, поскольку программа разрабатывалась в тайне от Конгресса США. В начале декабря основатель Blackwater Эрик Принс (Erik Prince)
Реклама
Реклама
рассказал о своем сотрудничестве с ЦРУ в интервью изданию Vanity Fair. По его словам, организация отвечала за создание специальных отрядов, предназначенных для уничтожения лидеров "Аль-Каиды". Blackwater также была замешана в скандал в 2007 году, когда ее сотрудники, охранявшие дипломатов, расстреляли 17 мирных жителей в Ираке. Оказалось, что работавшие по контракту охранники без колебаний применяли огнестрельное оружие на оккупированных территориях.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram