ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Янукович убежден, что систему выборов на Украине надо менять

ПОДЕЛИТЬСЯ

Янукович убежден, что систему выборов на Украине надо менять

"Пропорциональная избирательная система в парламент, действующая на Украине, отдалила политиков от граждан". Об этом глава украинского государства Виктор Янукович заявил сегодня, 8 октября, в Париже во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции, передает ИА REGNUM.


Сегодня такая система не отвечает пожеланиям избирателей. "Как минимум, нужно возвращаться к смешанной системе, или, возможно, полностью к мажоритарной", - считает Янукович.

По его мнению, такой подход даст избирателям возможность лучше узнать политиков, за которых они будут голосовать. "Это также вопрос дискуссионный. Но обязательно нужно будет изменять систему выборов. Это - мое убеждение", - резюмировал президент Украины.

Напомним, про пропорциональной избирательной системе граждане голосуют за партии, при мажоритарной - за отдельных кандидатов. Ранее на Украине была смешанная система голосования - половина депутатов избиралось от террориальных округов, половина - по спискам, однако начиная с 2006 года депутаты избираются только по пропорциональной системе.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +27
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети