ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Ющенко согласился на досрочные президентские выборы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ющенко согласился на досрочные президентские выборы

Президент Украины Виктор Ющенко согласился на досрочные выборы, пишет "Независимая газета". Вчера вступило в силу постановление Верховной Рады провести внеочередные президентские выборы 25 октября.


Несмотря на то, что Ющенко считает правильной другую дату – 17 января 2010 года, он признал, что может согласиться с решением парламента. При этом, украинский президент назвал запланированные выборы досрочными. "В пакете с этими действиями мы проводим досрочные парламентские выборы", - добавил он. Этот шаг президенту дался непросто - его вынудили акции протеста, проведенные оппозицией. Также по их требованию будет создан новый закон о выборах Верховной Рады.

Политолог Константин Бондаренко считает, что позиции Януковича и Ющенко совпали, потому что последний имеет низкий рейтинг популярности и ищет способ остаться в украинской политике. Партия регионов, в свою очередь, пытается сохранить свою популярность, а заодно это поможет им достичь договоренности о распределении полномочий.

Против идеи Ющенко и Януковича выступает блок Юлии Тимошенко (БЮТ). По мнению политолога Андрея Ермолаева, это объясняется неготовностью БЮТ к выборам в пик экономического кризиса и нежеланием премьер-министра Украины открывать списки кандидатов. Эксперты считают, что Ющенко и Янукович сделают все, чтобы отправить премьера в отставку.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +28
Актобе +27
Атырау +32
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +31
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети