ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

МИД России посчитал снос "Мемориала славы" кощунством

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД России посчитал снос "Мемориала славы" кощунством

Министерство иностранных дел России посчитало кощунством и вызовом мировому сообществу взрыв "Мемориала славы" в грузинском городе Кутаиси, сообщается на официальном сайте ведомства. Ведомство заявило, что власти Грузии, взорвав памятник, "совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека". В документе также сказано, что совершенное "кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа". Грузинское начальство проигнорировало возражения общественности страны, негодование ветеранов войны. Кроме того, уничтожив памятник, Тбилиси бросило вызов всему мировому сообществу, которое "буквально накануне в резолюции, принятой на Генеральной ассамблее ООН, выразило "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", - отмечается в опубликованном заявлении. Напомним, 19 декабря был снесен памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы". В результате работ по демонтажу монумента погибли двое человек. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. 20 декабря следствием был задержан ответственный за снос мемориала Автандил Дарсавелидзе. В случае подтверждения вины ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.


Министерство иностранных дел России посчитало кощунством и вызовом мировому сообществу взрыв "Мемориала славы" в грузинском городе Кутаиси, сообщается на официальном сайте ведомства. Ведомство заявило, что власти Грузии, взорвав памятник, "совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека". В документе также сказано, что совершенное "кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа". Грузинское начальство проигнорировало возражения общественности страны, негодование ветеранов войны. Кроме того, уничтожив памятник, Тбилиси бросило вызов всему мировому сообществу, которое "буквально накануне в резолюции, принятой на Генеральной ассамблее ООН, выразило "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", - отмечается в опубликованном заявлении. Напомним, 19 декабря был снесен памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы". В результате работ по демонтажу монумента погибли двое человек. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. 20 декабря следствием был задержан ответственный за снос мемориала Автандил Дарсавелидзе. В случае подтверждения вины ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +19
Актау +21
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +16
Костанай +19
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети