Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов

Как сообщает РИА Новости, министерство юстиции США может подать против британской нефтяной компании BP иск на десятки миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного утечкой нефти с платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом проинформировал в среду телеканал CNN со ссылкой на судебные документы. По словам адвокатов Минюста, правительство имеет право подать подобный иск, основываясь на Акте о чистой воде (Clean Water Act), а также на Акте об ответственности за загрязнение нефтью (Oil Pollution Act), принятом в 1990 году после разлива нефти с потерпевшего крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски. "Акт о чистой воде дает (правительству) США право взыскать с различных организаций компенсацию за утечку нефти, подобную утечке с Deepwater Horizon, в размере от 1,1 тысячи долларов (а в ряде случаев - до 4,3 тысячи долларов) за баррель попавшей в воду нефти", - говорится в судебных документах. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. В воды залива попало порядка 4,9 миллиона баррелей нефти. Этот инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов


Как сообщает РИА Новости, министерство юстиции США может подать против британской нефтяной компании BP иск на десятки миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного утечкой нефти с платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом проинформировал в среду телеканал CNN со ссылкой на судебные документы. По словам адвокатов Минюста, правительство имеет право подать подобный иск, основываясь на Акте о чистой воде (Clean Water Act), а также на Акте об ответственности за загрязнение нефтью (Oil Pollution Act), принятом в 1990 году после разлива нефти с потерпевшего крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски. "Акт о чистой воде дает (правительству) США право взыскать с различных организаций компенсацию за утечку нефти, подобную утечке с Deepwater Horizon, в размере от 1,1 тысячи долларов (а в ряде случаев - до 4,3 тысячи долларов) за баррель попавшей в воду нефти", - говорится в судебных документах. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. В воды залива попало порядка 4,9 миллиона баррелей нефти. Этот инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +25
Актобе +23
Атырау +27
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +32
П
Павлодар +23
Петропавловск +32
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +22
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети