Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов

Как сообщает РИА Новости, министерство юстиции США может подать против британской нефтяной компании BP иск на десятки миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного утечкой нефти с платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом проинформировал в среду телеканал CNN со ссылкой на судебные документы. По словам адвокатов Минюста, правительство имеет право подать подобный иск, основываясь на Акте о чистой воде (Clean Water Act), а также на Акте об ответственности за загрязнение нефтью (Oil Pollution Act), принятом в 1990 году после разлива нефти с потерпевшего крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски. "Акт о чистой воде дает (правительству) США право взыскать с различных организаций компенсацию за утечку нефти, подобную утечке с Deepwater Horizon, в размере от 1,1 тысячи долларов (а в ряде случаев - до 4,3 тысячи долларов) за баррель попавшей в воду нефти", - говорится в судебных документах. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. В воды залива попало порядка 4,9 миллиона баррелей нефти. Этот инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов


Как сообщает РИА Новости, министерство юстиции США может подать против британской нефтяной компании BP иск на десятки миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного утечкой нефти с платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом проинформировал в среду телеканал CNN со ссылкой на судебные документы. По словам адвокатов Минюста, правительство имеет право подать подобный иск, основываясь на Акте о чистой воде (Clean Water Act), а также на Акте об ответственности за загрязнение нефтью (Oil Pollution Act), принятом в 1990 году после разлива нефти с потерпевшего крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски. "Акт о чистой воде дает (правительству) США право взыскать с различных организаций компенсацию за утечку нефти, подобную утечке с Deepwater Horizon, в размере от 1,1 тысячи долларов (а в ряде случаев - до 4,3 тысячи долларов) за баррель попавшей в воду нефти", - говорится в судебных документах. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. В воды залива попало порядка 4,9 миллиона баррелей нефти. Этот инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. Минюст США может подать к BP иск на десятки миллиардов долларов
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.56   564.67   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +18
Актау +18
Актобе +14
Атырау +21
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +21
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +17
Тараз +19
Туркестан +15
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети