05 ноября 2009 09:40

Польша попросила у США защиты от России

Глава МИД Польши Радослав Сикорский обратился к США с просьбой разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии", - заявил министр во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Сикорский отметил, что "пока в Польше только шесть американских солдат". "Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит", - добавил дипломат. По словам Сикорского, Варшава обеспокоена крупномасштабными учениями, которые провели в сентябре Россия и Белоруссия. В ходе военных мероприятий было имитировано использование ядерного оружия и инсценировка высадки на польское побережье. "Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза", - заявил глава польского МИД. Сикорский также сообщил, что в Польше "первоначальный дискомфорт", вызванный отказом США от размещения элементов ПРО на территории страны, прошел. "Это - дело прошлое", - подчеркнул министр. Ранее польский премьер-министр Дональд Туск заявлял, что Варшава намерена принять участие в проекте новой мобильной системы ПРО США. В частности Вашингтон предлагает разместить в республике сухопутные пусковые установки ракет SМ-3, которые могут сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Стоит отметить, что Латвия также выразила недовольство российско-белорусскими учениями "Запад-2009". Рига посчитала маневры инсценировкой нападения на балтийские республики. В качестве ответных действий, Латвия решила провести военные учения летом 2010 года. Детали планируемых мероприятий пока не уточняются.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Глава МИД Польши Радослав Сикорский обратился к США с просьбой разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии", - заявил министр во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Сикорский отметил, что "пока в Польше только шесть американских солдат". "Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит", - добавил дипломат. По словам Сикорского, Варшава обеспокоена крупномасштабными учениями, которые провели в сентябре Россия и Белоруссия. В ходе военных мероприятий было имитировано использование ядерного оружия и инсценировка высадки на польское побережье. "Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза", - заявил глава польского МИД. Сикорский также сообщил, что в Польше "первоначальный дискомфорт", вызванный
Реклама
Реклама
отказом США от размещения элементов ПРО на территории страны, прошел. "Это - дело прошлое", - подчеркнул министр. Ранее польский премьер-министр Дональд Туск заявлял, что Варшава намерена принять участие в проекте новой мобильной системы ПРО США. В частности Вашингтон предлагает разместить в республике сухопутные пусковые установки ракет SМ-3, которые могут сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Стоит отметить, что Латвия также выразила недовольство российско-белорусскими учениями "Запад-2009". Рига посчитала маневры инсценировкой нападения на балтийские республики. В качестве ответных действий, Латвия решила провести военные учения летом 2010 года. Детали планируемых мероприятий пока не уточняются.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram