Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2009 12:23

Сингх во второй раз переизбран премьер-министром Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индийский национальный конгресс (ИНК) единогласно переизбрал Манмохана Сингха на пост премьер-министра страны, сообщает РИА Новости.


Индийский национальный конгресс (ИНК) единогласно переизбрал Манмохана Сингха на пост премьер-министра страны, сообщает РИА Новости.

Накануне 76-летний Сингх формально ушел в отставку. При этом президент Индии Пратибха Патил попросила его продолжить исполнение своих обязанностей до формирования нового кабинета министров. Как говорят аналитики, уход премьра был формальным шагом перед формированием нового правительства. При этом после победы правящего Объединенного прогрессивного альянса (ОПА) во главе с ИНК на парламентских выборах, практически все эксперты прогнозировали переизбрание Сингха.

На последних парламентских выборах ОПА получил 261 место из 543. Альянсу не хватило 11 мест, необходимых для абсолютного большинства голосов, которое дает право сформировать новый кабинет министров. На вторник намечена очередная встреча президента и премьера с целью формирования нового состава кабинета.

Лидер ИНК Соня Ганди также была переизбрана на посту руководителя правящей партии.

Манмохан Сингх находится на своем посту с 2004 года. Сикх по вероисповеданию, он стал первым неиндусом на посту премьер-министра Индии.
 

Индийский национальный конгресс
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети