ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

У жителей Киргизии выявили "косовский синдром"

ПОДЕЛИТЬСЯ

У жителей Киргизии выявили "косовский синдром"

Глава МВД Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что массовые протесты против ввода в Киргизию консультативной группы полицейских ОБСЕ политизируются, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Он считает, что в этом заинтересованы отдельные силы в стране.


По его словам, "страсти вокруг полицейской консультативной миссии" являются "инструментом политической борьбы" перед парламентскими выборами в республике. "Сейчас у нашего народа "косовский синдром". Но ведь полицейские ОБСЕ лишь будут наблюдать за работой милиции, консультировать ее, обучать и делиться опытом работы в зоне конфликтов. Они не будут задерживать, арестовывать людей или расследовать преступления", - пояснил Байболов.

С 30 июля в Оше продолжается акция протеста 35 молодежных организаций, которые считают, что силы ОБСЕ принесут опасность всему региону. Вместе с ними выступили ошские депутаты, которые также высказались против. Кроме того, демонстрации прошли в столице Киргизии Бишкеке.

ОБСЕ решила направить на юг Киргизии 52 полицейских 16 июля текущего года. Причиной ввода стали массовые беспорядки и межнациональные столкновения между этническими киргизами и узбеками этим летом. Планируется, что полицейская миссия пробудет в Киргизии четыре месяца с возможностью дальнейшего продления срока. Они будут направлены в регион без оружия.

Читайте также

Курс валют

 465.74   531.08   5.92 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +26
Актау +36
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +30
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +34
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети