18 августа 2010 17:55

Украина не заинтересовалась Таможенным союзом

Украина не видит условий для присоединения к Таможенному союзу (ТС) Белоруссии, России и Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на украинского посла в Минске Романа Безсмертного. "Сегодня вступление Украины в Таможенный союз невозможно, прежде всего, из-за экономических мотивов", - заявил посол на пресс-конференции в Минске. По словам Безсмертного, в настоящее время от вступления Украины в ТС во многом проиграет как Украина, а еще больше и другие участники объединения. Однако он добавил, что Украина вступит в ТС "если экономические мотивы позволят Украине видеть в этом свои интересы". Безсмертный напомнил, что Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО), "что является важнейшим мотивом, чтобы для Украины был открыт весь мировой рынок". "А теперь выбирайте: рынок 160 стран или рынок трех стран", - подчеркнул дипломат. Таким образом, по его словам Украина намерена, оставаясь членом ВТО, "искать формы и способы сотрудничества с государствами ТС". В конце Безсмертный заключил, что на Украине ситуация вокруг Таможенного союза постоянно отслеживается. Напомним, что в начале марта текущего года глава российского правительства Владимир Путин предложил Украине присоединиться к ТС. Украинский президент Виктор Янукович отверг это предложение. Но позднее он заявил, что Украины возможно вступит в Единое экономическое пространство (ЕЭП) трех стран, но только на основе правил ВТО. ЕЭП планируют создать к 1 января 2012 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Украина не видит условий для присоединения к Таможенному союзу (ТС) Белоруссии, России и Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на украинского посла в Минске Романа Безсмертного. "Сегодня вступление Украины в Таможенный союз невозможно, прежде всего, из-за экономических мотивов", - заявил посол на пресс-конференции в Минске. По словам Безсмертного, в настоящее время от вступления Украины в ТС во многом проиграет как Украина, а еще больше и другие участники объединения. Однако он добавил, что Украина вступит в ТС "если экономические мотивы позволят Украине видеть в этом свои интересы". Безсмертный напомнил, что Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО), "что является важнейшим мотивом, чтобы для Украины был открыт весь мировой рынок". "А теперь выбирайте: рынок 160 стран или рынок трех стран", - подчеркнул дипломат. Таким образом, по его словам Украина намерена, оставаясь членом ВТО, "искать формы и способы сотрудничества с государствами ТС". В конце Безсмертный заключил, что на Украине ситуация вокруг Таможенного союза постоянно отслеживается. Напомним, что в начале марта текущего года глава российского правительства Владимир Путин
Реклама
Реклама
предложил Украине присоединиться к ТС. Украинский президент Виктор Янукович отверг это предложение. Но позднее он заявил, что Украины возможно вступит в Единое экономическое пространство (ЕЭП) трех стран, но только на основе правил ВТО. ЕЭП планируют создать к 1 января 2012 года.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram