ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

19-летний казахстанец задержан в США за поддержку ИГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

19-летний казахстанец задержан в США за поддержку ИГ Twitter / NewYorkFBI

19-летний гражданин Казахстана арестован в США по обвинению в сговоре с целью поддержки террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), намерении присоединиться к ней в Сирии и возможной подготовке теракта, сообщает пресс-служба ФБР.


Казахстанец Ахрор Сайдахметов был задержан в Нью-Йорке, также были арестованы его сообщники - граждане Узбекистана 24-летний Абдурасул Джурабоев и 30-летний Аброр Хабибов. Джурабоев попал в поле зрения правоохранительных органов в августе 2014 года после публикации поста на узбекском языке в поддержку ИГ. Следователи выяснили, что Джурабоев и Сайдахметов планировали через Турцию попасть в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ. Казахстанец Сайдахметов был задержан рано утром 25 февраля в аэропорту имени Джона Кеннеди при попытке сесть на рейс в Стамбул. Джурабоев купил билеты до Турции на март. Хабибов финансово помогал Сайдахметову добраться до Сирии.

По данным ФБР, Джурабоев был готов совершить теракт в США по приказу ИГ, а Сайдахметов пошел бы на теракт, если бы ему не позволили присоединиться к ИГ. Джурабоев предложил убить президента США, а Сайдахметов хотел купить автомат и стрелять в полицейских и агентов ФБР.

Сайдахметов и Джурабоев предстанут перед судом 25 февраля. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +32
Актау +29
Актобе +32
Атырау +31
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +39
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети