Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 08:34

Байден потребовал отставки губернатора Нью-Йорка

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Президент США Джо Байден заявил, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо должен уйти в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Джо Байден заявил, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо должен уйти в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Заявление Байдена последовало после того, как генеральная прокуратура Нью-Йорка опубликовала результаты своего расследования обвинений губернатора в сексуальных домогательствах к 11 женщинам.

По словам генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, следователи установили, что Куомо неоднократно позволял себе недопустимое поведение в отношении сотрудниц своей администрации, создав токсичную среду в трудовом коллективе.

"Я думаю, он должен подать в отставку. Насколько я понимаю, законодательный орган штата может принять решение об импичменте. Это мне пока точно неизвестно. Я еще не ознакомился со всеми сведениями", - сказал Байден, выступая перед журналистами в Белом доме. 

Отставку губернатора также потребовали спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и лидер демократического большинства Сената США Чак Шумер.

Отмечается, что доклад частично основан на пятимесячных интервью, которые два независимых юриста провели с примерно 179 членами штаба Куомо, сотрудниками полиции штата, государственными служащими и другими лицами, которые регулярно взаимодействовали с губернатором.


Эндрю Куомо/ © REUTERS

"Эти интервью и фрагменты доказательств выявили глубоко тревожную, но ясную картину: губернатор Куомо сексуально домогался нынешних и бывших государственных служащих в нарушение федеральных законов и законов штатов. Следователи утверждают, что он преследовал и женщин вне правительства", - заявила генеральный прокурор.

Куомо в свою очередь отрицает свое неподобающее поведение и заявляет, что не уйдет в отставку. 

В Reuters указали, что теперь губернатору может быть объявлен импичмент, американская полиция также может возбудить против него уголовное дело.

Напомним, в прошлом году несколько женщин обвинили Куомо в сексуальных домогательствах. Сам губернатор отвергал обвинения в том, что трогал женщин неподобающим образом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети