Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 16:23

Гендерно-нейтральные паспорта вводят в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В США вводят паспорта с отметкой о третьем гендере X, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В США вводят паспорта с отметкой о третьем гендере X, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, таким образом администрация президента США Джо Байдена объявила о мерах по поддержке трансгендерных американцев. Как отметили в администрации, этот шаг призван гарантировать равные права для ЛГБТ-сообщества. 

"Х" обозначает гендерную идентичность, которая не является исключительно женской или мужской. Отмечается, что такой паспорт смогут получить все желающие начиная с 11 апреля.

"Начиная с 11 апреля граждане США смогут выбрать X в качестве гендерного пола в заявлении на получение американского паспорта, а в следующем году эта опция станет доступна и для других форм документов", - говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинкена.

В Управлении социального обеспечения сообщили, что начиная с осени жители США также смогут выбирать и добавлять свой пол в карты социального обеспечения США без медицинских документов. Уточняется, что в настоящее время в картах не указывается пол.

Кроме того, министерство здравоохранения и социального обеспечения США выпустило новый веб-сайт, предлагающий ресурсы для трансгендерной молодежи и ЛГБТК+, их родителей и врачей. В Белом доме сообщили, что другие ведомства объявят о новых мерах по расширению сбора и использования данных о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

"Каждый американец заслуживает свободы быть самим собой. Но слишком много американцев-транссексуалов по-прежнему сталкиваются с системными барьерами, дискриминацией и актами насилия", - заявили в Белом доме.

Следует отметить, что на сегодняшний день третий гендер уже есть в паспортах целого ряда государств, включая Австралию, Индию, Канаду, Мальту, Непал и Новую Зеландию.

Напомним, в июне 2021 года Госдепартамент заявил, что граждане США могут выбирать свой пол в заявлениях без необходимости предоставления медицинских документов. В октябре был выдан первый американский паспорт с отметкой пола X.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети