Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 09:13

Город в США начал уходить под землю

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/snopes twitter.com/snopes

Город Коркоран в штате Калифорния начал уходить под землю, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Город Коркоран в штате Калифорния начал уходить под землю, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Город, в котором проживает в общей сложности 21 960 жителей, затонул на 3,5 метра за последние 14 лет. Эта высота примерно равна одному этажу жилого дома. Основной причиной стала откачка подземных вод для нужд сельского хозяйства и неустойчивость грунтов.

realtor.com

По предварительной оценке геологической службы США и ученых Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которые ведут наблюдения за территорией со спутника, в ближайшие 19 лет поселение опустится еще на 1,8-3,3 метра.

realtor.com

Ученые подчеркивают, что ситуация вызвана не столько природными явлениями, сколько работами в сельском хозяйстве. Фермеры вынуждены перекачивать больше грунтовых вод для орошения посевов, в результате чего почва проваливается. 

Сообщается, что раньше вода текла только под действием силы тяжести, однако из-за проседания земли стала задерживаться в канавах. Округ потратил 1,2 миллиона долларов (около 515 миллионов тенге) за 10 лет на подъемные станции, чтобы протолкнуть жидкость. Потребовалась и реконструкция городской дамбы, на что ушло около 10 миллионов долларов (около 4 миллиардов тенге). Средства собрали за счет увеличения налога на недвижимость для местных жителей.

Как отмечают жители, откачку вод также пытаются регулировать законом. Однако, несмотря на запреты, вблизи Коркорана продолжают работать несколько крупных сельхозпредприятий, которые построили сотни колодцев для откачки воды из-под земли для полива полей.

Проблема с проседанием земли характерна и для Казахстана. Ранее в Костанайской области, где прошлой осенью засыпало грунтом подростка при прокладке водопровода, проседает земля и зияют дыры.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети