Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2022 07:45

Императорские пингвины находятся под угрозой исчезновения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Императорский пингвин, самый крупный представитель этого вида птиц, 25 октября официально объявлен правительством США видом, находящимся под угрозой исчезновения, из-за экзистенциального риска, который представляет для птиц климатический кризис, передает Tengrinews.kz.


Императорский пингвин, самый крупный представитель этого вида птиц, 25 октября официально объявлен правительством США видом, находящимся под угрозой исчезновения, из-за экзистенциального риска, который представляет для птиц климатический кризис, передает Tengrinews.kz.

По данным ученых, императорские пингвины, которые являются эндемиками Антарктиды, столкнутся с почти полным уничтожением из-за потери морского льда в течение этого столетия.

"Изменение климата оказывает глубокое влияние на виды во всем мире, и решение этой проблемы является приоритетом для администрации", — сказала Марта Уильямс, директор Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы. "Список императорских пингвинов служит тревожным звоночком, но также и призывом к действию".

Императорские пингвины могут достигать 130 сантиметров в высоту и славятся своей заботой о потомстве: пары самцов и самок по очереди укрывают свои яйца в жестоких холодных условиях, в то время как партнер добывает пищу.

Воды вокруг и под морским льдом важны для пингвинов как место для кормления, а сам лед важен как место для отдыха животных, укрытия во время их ежегодной линьки и спасения от хищников. Но потеря морского льда из-за глобального потепления угрожает среде обитания этих пингвинов, а закисление океана сокращает запасы криля - ключевого источника пищи.

Изменения климата, происходящие в Антарктике, угрожают регулярным повторением таких ситуаций, как гибель второй по величине известной колонии императорских пингвинов, когда в 2016 году в заливе Халлей погибло более 10 тысяч птенцов из-за раннего вскрытия морского льда. Птенцы еще не были готовы нормально плавать и утонули. Колония до сих пор не восстановилась.

Также популяция императорских пингвинов в Пойнт-Геологи, которая была показана в фильме "Марш пингвинов", сократилась почти на 50 процентов с 1970-х годов.

Исследователи обнаружили, что такого рода катастрофы могут привести к сокращению общей популяции императорских пингвинов на 99 процентов к концу этого века, если выбросы, вызывающие нагрев планеты, не будут резко сокращены. Пингвины, отмечают они,  неспособны вовремя адаптироваться к темпам изменения окружающей их среды, а значит, обречены на вымирание.

Ранее экоактивист Сакен Дилдахмет заявил о том, что популяция волков крайне мала в Казахстане. Дикие животные, по его мнению, находятся на грани исчезновения, а это грозит нарушением экобаланса.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети