Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 07:11

Женский мозг оказался горячее мужского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Ученые из Лаборатории молекулярной биологии Медицинского исследовательского совета в Кембридже провели исследования и выяснили, что температура мозга выше, чем температура тела. При этом мозг женщин горячее мужского, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из Лаборатории молекулярной биологии Медицинского исследовательского совета в Кембридже провели исследования и выяснили, что температура мозга выше, чем температура тела. При этом мозг женщин горячее мужского, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты набрали 40 добровольцев в возрасте 20-40 лет. Их мозг просканировали утром, днем и поздним вечером методом магнитно-резонансной спектроскопии (МРС).

На запястье участникам эксперимента прикрепили прибор для мониторинга активности, позволяющий учитывать различия в генетике и образе жизни: биологические часы сов и жаворонков работают по-разному.

Оказалось, что температура органа варьируется в зависимости от области мозга, возраста, пола, времени суток и менструального цикла у женщин.

Средняя температура мозга составила 38,5 градуса, что более чем на два градуса выше температуры, измеренной под языком. Поверхность мозга обычно была холоднее, тогда как более глубокие структуры мозга часто нагревались выше 40 градусов (рекорд за время исследования - 40,9 градуса). У всех людей температура мозга постоянно менялась в зависимости от времени суток почти на 1 градус, при этом самая высокая наблюдалась днем, а самая низкая - ночью.

В среднем женский мозг оказался на 0,4 градуса горячее мужского.

Кроме того, температура мозга повышалась с возрастом участников, особенно в глубоких отделах мозга. Исследователи предполагают, что способность мозга к охлаждению может ухудшаться в процессе старения и необходима дальнейшая работа, чтобы выяснить, связано ли это с развитием возрастных нарушений ЦНС.

"Для меня самым удивительным открытием нашего исследования является то, что мозг здорового человека может достигать температуры, которая была бы диагностирована как лихорадка в любой другой части тела", - сказал ведущий автор исследования Джон О'Нил.

Ранее столь высокие температуры фиксировались у людей с черепно-мозговыми травмами в прошлом, но тогда считалось, что это результат повреждения. Теперь стало понятно, что температура мозга свыше 40 градусов – это норма для здорового человека.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Brain.

Ранее ученые выяснили, что мозг "сжимает данные" для принятия решений.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети