Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 12:40

Жесткий закон об абортах приняли в штате США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Губернатор штата Техас Грег Эбботт подписал закон, запрещающий аборты после обнаружения сердцебиения плода. Это фактически запрещает аборты в штате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Губернатор штата Техас Грег Эбботт подписал закон, запрещающий аборты после обнаружения сердцебиения плода. Это фактически запрещает аборты в штате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Так как сердцебиение обнаруживается примерно через 5-6 недель беременности, данный закон стал одной из самых жестких ограничительных мер в США в отношении абортов.

Закон также уникален тем, что дает любому человеку право подать в суд на врачей, которые "помогают и подстрекают" к аборту в нарушение нового запрета. Также данный законопроект позволяет делать аборты в случае неотложной медицинской помощи, но не в случае беременности в результате изнасилования или инцеста.

Отметим, что данный законопроект легко получил одобрение как в Сенате, так и в Палате представителей, несмотря на яростное противодействие со стороны демократов.

"HB 3326 положит конец дискриминационной практике прекращения жизни ни в чем не повинных детей и будет гарантировать равную защиту закона для всех техасцев, независимо от того, насколько они малы", - написал в Twitter член палаты представителей штата Техас Брайан Слэйтон.

Согласно HB 3326, лицо, сделавшее аборт, может быть обвинено в нападении или убийстве, которое карается смертью.

"Наш создатель наделил нас правом на жизнь, и тем не менее миллионы детей каждый год лишаются его из-за абортов. В Техасе мы стремимся спасти эти жизни. Именно это сделал законодательный орган Техаса", - сказал губернатор во время прямой трансляции церемонии, опубликованной в Twitter.

Врачи и группы по защите прав женщин резко раскритиковали закон, который вступит в силу в сентябре 2021 года. Противники закона утверждают, что он запрещает аборты еще до того, как большинство женщин узнают о своей беременности, что фактически делает процедуру незаконной.

Ранее аналогичный закон приняли в штате Аризона. За нарушение закона лицензированным медикам грозит тюремный срок от двух до пяти лет.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети