Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 12:49

Жителей штата США предупредили о "дожде" из игуан

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Метеорологическая служба американского штата Флорида предупредила жителей о том, что улицы городов могут усыпать застывшие игуаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.


Метеорологическая служба американского штата Флорида предупредила жителей о том, что улицы городов могут усыпать застывшие игуаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.

По информации издания, в регионе ожидается понижение температуры до 2-4 градусов по Цельсию, такие температуры игуаны переносят плохо и временно "замерзают". Все процессы в организме рептилий замедляются, и они просто впадают в оцепенение, а потому падают с деревьев, на которых обычно спят.

Координатор программы по борьбе с дикими животными в Комиссии по сохранению рыб и дикой природы Флориды Сара Фанк объяснила, что игуаны не являются коренными жителями Флориды, поэтому они не способны переносить более низкие температуры.

"В зависимости от температуры и продолжительности сохранения низких температур игуаны могут получить холодовое поражение или даже погибнуть. Когда мы достигаем низких температур, игуаны иногда падают с деревьев и неподвижно лежат на земле. При потеплении животные обычно довольно быстро восстанавливаются", - сказала Фанк, объяснив, что при таких низких температурах у животных может отключиться мышечный контроль.

Фанк также объяснила, что другие рептилии, обитающие во Флориде, адаптировались к погодным условиям штата и могут лучше переносить более низкие температуры.

Эксперты флоридской комиссии рекомендовали местным жителям оставить замороженных игуан в покое, не пытаясь принести их в свои дома или транспортные средства. Так как они могут укусить, как только согреются.

"Игуаны - дикие животные, и как только они придут в себя и согреются, они могут вести себя оборонительно. У игуан острые зубы, когти и длинный хвост, которые они могут использовать для самозащиты, что может представлять потенциальную угрозу безопасности", - подчеркнули эксперты.

Зеленые игуаны родом из Южной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна, а во Флориду они попали благодаря торговле домашними животными. По данным Комиссии по охране рыбных ресурсов и диких животных Флориды, впервые о них сообщили в штате в 1960-х годах.

Отмечается, что это уже не первый случай, когда рептилии переохлаждаются и падают с деревьев. Так, в 2020 году Национальная метеорологическая служба в Майами выпустила неофициальное предупреждение для жителей о том, что во время похолодания следует остерегаться "падающих игуан".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети